новость МИД: Далай-лама визу в Россию не получал

06.11.2004

Российский МИД опровергает информацию о том, что Далай-ламе выдана виза для въезда в Россию. "По этому вопросу к нам пока никто не обращался", - заявили "Эху Москвы" в министерстве.

Тем не менее, вопрос о возможности поездки духовного лидера буддистов в Россию в МИДе рассматривается. Правда, речь идет о поездке, носящей исключительно религиозный характер, - подчеркнул собеседник радиостанции.

В пятницу президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что буддийский лидер Далай-лама XIV совершит визит в Россию с 13 по 17 ноября. По словам Илюмжинова, Далай-лама, постоянно живущий в Индии, получил российскую визу в среду.

Далай-лама является не только духовным лидером буддистов-ламаистов, но и главой правительства Тибета в изгнании. Он выступает за признание оккупации Тибета Китаем и предоставление этому региону независимости. Как ожидается, визит Далай-ламы в Россию вызовет недовольство со стороны Китая.

В конце апреля посол России в Китае Игорь Рогачев в ответ на очередную просьбу буддистов заявил, что Далай-ламу в Россию не пустят. "С одной стороны, мы должны учитывать настроение российских буддистов, а с другой - мы категорически против, чтобы Далай-лама занимался политической деятельностью, и в любом случае в Москву ему путь заказан", - цитирует заявление Рогачева Lenta.Ru.

06.11.2004