новость Далай-лама прибыл в Элисту

29.11.2004
Далай-лама. Фото с сайта www.centre.smr.ru

Далай-лама. Фото с сайта www.centre.smr.ru

Далай-лама наконец прибыл в Россию. Его самолет приземлился в аэропорту Элисты 29 ноября примерно в 16 часов по московскому времени. По сведениям РИА "Новости", никаких контактов с российскими официальными лицами программой поездки не предусмотрено. Его поездка в РФ, согласно сделанному ранее заявлению, носит исключительно пастырский характер - он прибыл с целью освящения местного буддистского храма.

Несмотря на подобную декларацию, Китай уже поспешил выразить свое недовольство Москве. "Мы против того, чтобы любая страна позволяла ему использовать свою территорию для организации раскольнической деятельности и сеять раздор в отношениях КНР с другими странами", - заявил глава МИД КНР Ли Чжаосин.

Возможность организации этой поездки обсуждалась в России довольно долгое время. Российские буддисты неоднократно обращались с просьбами о пастырском визите далай-ламы, однако до сих пор им в этом отказывали, мотивируя свое решение тем, что такой визит может осложнить отношения России и Китая. По словам официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, решение о выдаче визы далай-ламе для посещения России было принято с учетом "пожеланий более миллиона российских буддистов", сообщает "Российская Газета".

Далай-лама проживает в Индии в добровольном изгнании с 1959 г. после того, как Народно-освободительная армия Китая установила контроль над Тибетом. Он считает Тибет скорее автономией, чем независимой территорией, и готов в любое время начать переговоры по этому вопросу с китайским правительством. В свою очередь Пекин считает Тибет неотъемлемой частью своей страны.

29.11.2004


новость Новости по теме