Также: Мир, Политика

новость Кондолиза Райс призывает Китай подружиться с Далай-ламой

10.07.2005
Далай-лама. Фото с сайта www.centre.smr.ru

Далай-лама. Фото с сайта www.centre.smr.ru

Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала руководство Китая наладить отношения с Далай-ламой, сообщает АР. В ходе встречи с лидером КНР Ху Цзиньтао, Райс заверила его, что Далай-лама не представляет для Китая никакой опасности. По словам Райс, она попросила руководство Китая "наладить контакт" с духовным лидером всех буддистов.

Как передает РИА "Новости", Райс прибыла в Китай в субботу вечером. Об итогах переговоров в Китае она сообщила в воскресенье на пресс-конференции в Пекине.

Во вторник официальный представитель МИД КНР подтвердил, что высокопоставленные сотрудники "компетентных ведомств" недавно провели за рубежом встречу с оказавшимися за границей представителями "соотечественников тибетской национальности", в том числе с лицами, "поддерживающими тесные отношения с Далай-ламой".

В 1959 году, после подавления вспыхнувшего на Тибете антикитайского восстания, Далай-лама бежал в Индию, где было создано так называемое "тибетское правительство в изгнании".

В Пекине резко негативно относятся к любой политической деятельности Далай-ламы, называя его "сепаратистом".

Как ранее заявил представитель МИД КНР, Пекин держит "двери открытыми" для переговоров с Далай-ламой, но только при условии, что последний "на деле откажется от поддержки независимости Тибета и сепаратистской деятельности и открыто заявит, что Тибет и Тайвань являются неотделимыми частями Китая".

Весной в одном из интервью Далай-лама признал, что не стремится к независимости Тибета, добиваясь лишь большей автономии для региона.

Ранее Далай-лама неоднократно заявил, что готов готов признать власть Китая над Тибетом и указал, что тибетцам необходимо жить в мире с китайцами, так как "тибетская культура и буддизм являются частью китайской культуры".

10.07.2005


новость Новости по теме