новость Европейцы отправятся на Луну в сентябре

18.08.2003

Первый полет на Луну, организованный Европейским космическим агентством, состоится в сентябре. Беспилотный корабль Smart-1 стартует 4 сентября с острова Куру во Французской Гвиане.

В задачу Smart-1 будет входить изучение поверхности Луны с целью найти ответ на вопрос, как она образовалась. Аппарат должен составить карту Луны с помощью рентгеновских лучей. Его посадка на поверхность спутника Земли не предусмотрена.

Согласно одной из гипотез образования Луны, космический объект размером с Марс врезался в Землю, и из отколовшихся обломков молодой планеты позднее сформировался ее спутник. Если эта теория верна, то Луна должна содержать меньше железа, чем Земля, и больше магния и алюминия. Smart-1 должен замерить содержание этих химических элементов в поверхности Луны и таким образом пролить свет на историю ее рождения.

После того, как Smart-1 отделится от носителя "Ариан-5", он продолжит свое путешествие за счет солнечной энергии. На борту корабля, который, как предполагается, достигнет Луны через 15 месяцев, установлен ионный ракетный двигатель. Энергию для ускорения Smart-1 дадут солнечные батареи. До этого подобная технология использовалась на практике лишь один раз американским NASA.

Полет Smart-1 должен был начаться в марте этого года, однако не состоялся из-за аварии ракеты "Ариан" в декабре прошлого года.

BBC News

18.08.2003