Наука

В блогах


Диспут с огоньком

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 08.08.2016

383

Или возьмем распространенную в этой связи точку зрения о преследовании ученых со стороны Церкви. Рассказы о так называемых "мучениках науки" не только далеки от истины (например, советский штамп о пытках Галилея, которых на самом деле не было), но и по сути не являются примерами конфликта религии и науки. В самых известных случаях имел место либо конфликт старого и нового научных подходов - как в случае с тем же Галилеем, точнее, в споре Птолемеевой (старой научной) и коперниковской (новой научной) систем. Либо столкновение двух богословских, религиозно-философских представлений - как в случае с Бруно, который не был ученым даже по меркам XVI века, но был в первую очередь религиозным философом-мистиком, далеким от христианства…

Владимир Легойда, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО

А. Слушай же! Земля имеет форму шара - и больше никаких! Если какой-нибудь старый осел возразит: "Почему же мы в таком случае не скатываемся?", то я, во-первых, спрошу этого кретина: "Куда?", а во-вторых, сообщу этому чурбану: "Потому что существует земное притяжение!"
Б. (горько). Да? Земное притяжение? А что ты скажешь, когда я тебя немножко погрею?.. Бери его. Вяжи! Огонь принесли? Так. Внизу лучинок положите, чтобы разгорелось. Ну вот. Раздувай! (Опускается около костра на корточки и обиженно спрашивает). Ты и теперь утверждаешь, что земля круглая?..
А. (корчась). Ну... не совсем круглая, а такая... овальная!..
Б. (с горьким смехом). Овальная? А ну, ребятки, поддай…
Через пять минут А. начинает предполагать, что он ошибся:
- Пожалуй, земля и в самом деле плоская.
Б. (добродушно). Ну вот видишь! Я знаю, меня не переспоришь.
В те времена подобные диспуты назывались: попасть на огонек.

"Всеобщая история, обработанная "Сатириконом"


Экономика по Герингу

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 04.08.2016

383

Я часто слышу, что мы втягиваемся в новую гонку вооружений, что экономика ее не потянет, что было бы лучше срезать военные расходы и перераспределить их в пользу образования и здравоохранения... Разберемся, разумно ли это и чем рядовым гражданам грозит гонка вооружений... Сегодня совершенно ясно, что мы не гонимся ни за преимуществом, ни за паритетом. Нам нужно лишь поддерживать потенциал сдерживания. Чтобы просто мир не учинял безобразий. Вспомните, когда Североатлантический альянс бомбил Сербию за якобы неадекватные действия в Косово. Потому что им все было можно - никакого сдерживания... Военные расходы - это не чистый вычет из экономики, а существенный плюс... И не они виновны в снижении уровня жизни наших граждан. Реальная опасность исходит не от военных расходов, а от популистского лозунга "Масло вместо пушек!".

Виктор Ивантер, академик РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования. "Разговоры в пользу военных расходов"

Однако уже весной 1935 года огромные затраты на вооружение жестоко подорвали экономику, а ограничения импорта создали перебои в обеспечении продовольствием населения... Геринг решил взять быка за рога: он отправился в Гамбург, где нехватка масла вызвала самые сильные протесты, и произнес перед многочисленным собранием активистов НСДАП речь, которая надолго всем запомнилась. "Товарищи по партии, друзья, я верю в дружбу народов, - сказал Геринг. - Именно поэтому мы и вооружаемся. Если будем слабыми, мы будем зависеть от всех... На международной арене есть люди, которые плохо слышат. Заставить их слышать может только грохот пушек. И именно пушки мы и стараемся сейчас производить. У нас нет масла, товарищи, но я хочу у вас спросить: что вы предпочитаете? Масло или пушки?.. Вот я вам и говорю: вооружение сделает нас сильными... а от масла люди только толстеют!"

Франсуа Керсоди. "Герман Геринг. Второй человек Третьего рейха"


Наука - народу

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 26.07.2016

383

В соответствии с предвидением Михаила Ломоносова "посев научный всходит для жатвы народной" сибирские ученые предлагают для циркумполярного пояса весь спектр результатов интеллектуальной деятельности - от концепций долговременного развития до конкретных разработок... Настоящий прорыв совершен сибирскими геологами - академиком Николаем Добрецовым и членом-корреспондентом РАН Валерием Верниковским: на основе палеомагнитных и геохронологических данных разработана палеотектоническая модель формирования континентального массива шельфа Северного Ледовитого океана, которая легла в основу заявки России в ООН на долю континентального шельфа.

Александр Асеев, председатель Сибирского отделения РАН

Разрешите провозгласить тост за науку... За процветание науки - той науки, которая не отгораживается от народа, не держит себя вдали от народа, а готова служить народу, готова передать народу все завоевания науки, которая обслуживает народ не по принуждению, а добровольно, с охотой... Кому неизвестно, что Папанин и папанинцы в своей практической работе на дрейфующей льдине мимоходом, без особого труда, опрокинули старое представление об Арктике как устаревшее и установили новое, соответствующее требованиям действительной науки?.. Вот какие еще бывают "чудеса" в науке.

Иосиф Сталин. Речь на приеме работников высшей школы 17 мая 1938 года


Зомби на службе гиперэлит

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 01.07.2016

383

Терроризм в современном мире является не войной каких-то организаций - "Аль-Каиды" или ИГИЛ, запрещенных в России, или еще каких-то - против современного мира, а, на мой взгляд, он сам является оружием в руках каких-то гиперэлит, которые с помощью террористических актов подвигают элиты тех или иных государств к неизбежности каких-то действий... я могу сказать, что точно есть некая структура разведывательно-оперативная, которая этой группе психопатов помогла добыть оружие, деньги, координировать свои действия и указала им цель. А это было сделано не так, что "вы атакуйте - а мы вам деньги заплатим или вашим родственникам". Им накачали мозги чем угодно, а может быть, кровь еще накачали каким-нибудь наркотиком ультрасовременным, который из человека просто делает такого параноика. Современные химические средства удивительные вещи с людьми делают.

Максим Шевченко, журналист, член Совета по правам человека

Захочет старец послать куда-либо кого из своих убить кого-нибудь, приказывает он напоить столько юношей, сколько пожелает, когда же они заснут, приказывает перенести их в свой дворец. Проснутся юноши во дворце, изумляются, но не радуются, оттого что из рая по своей воле они никогда не вышли бы. Идут они к старцу и, почитая его за пророка, смиренно ему кланяются; а старец их спрашивает, откуда они пришли. Из рая, отвечают юноши и описывают все, что там, словно как в раю... Захочет старец убить кого-либо из важных или вообще кого-нибудь, выберет он из своих асасинов и, куда пожелает, туда и шлет его. А ему говорит, что хочет послать его в рай и шел бы он поэтому туда-то и убил бы таких-то, а коль сам будет убит, то тотчас же попадет в рай. Кому старец так прикажет, охотно делал все, что мог; шел и исполнял все, что старец ему приказывал. Кого горный старец порешил убить, тому не спастись. Скажу вам по правде, много царей и баронов из страха платили старцу дань и были с ним в дружбе.

Марко Поло. "Книга о разнообразии мира"


Бумаги и овраги

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 17.06.2016

383

Строительство Керченского моста в Крыму оказалось сложнее, чем задумывалось. Дело в том, что геология и технология строительства уникальны. Об этом... сказал министр России по вопросам открытого правительства Михаил Абызов. По словам Абызова, эксперты провели более восьми закрытых слушаний с обсуждением технических деталей строительства.

"Эхо Москвы"

Как четвертого числа
Нас нелегкая несла
Горы отбирать...

Долго думали, гадали,
Топографы все писали
На большом листу.

Чисто вписано в бумаги,
Да забыли про овраги,
Как по ним ходить.

Выезжали князья-графы,
А за ними топографы
На большой редут...

Лев Толстой. "Как четвертого числа..." (солдатская песня, сочиненная во время Крымской войны)


Евдокия Лучезарнова (Марченко), философ и писательница

Vip Дерьмометр (в блоге Дерьмометр) 08.06.2016

26

Я считаю, именно Россия была выбрана для отработки человеческого разума на этой планете. Россия же страна мозговая. Здесь все настроено на развитие мозга. Только в России мог быть лозунг: "Учиться, учиться и учиться". Русские очень работоспособны во времени. Если сравнивать аудиторию иностранную и российскую, то, конечно, перед русскоговорящими мне выступать легче, они действительно отличаются от всего мира тем, что они умеют учиться и мозг у них лучше организован и тренирован, поэтому когда я работаю с русскоговорящей аудиторией, для нее не нужно делать большие перерывы в лекциях. Иногда зал сидит шесть часов, и никто не выходит. И на мои предложения прерваться слушатели говорят: "Нет, не нужно, нам интересно". А в других странах, особенно европейских, как правило, 45 минут - это предел, когда их мозг может быть напряжен и пустотен...
Я путешествовала по разным странам, много там встречалась с людьми, но повсюду гордилась своим русским началом. Быть русской для меня означало быть непобедимой, непокорной врагам, бережной, нежной к семье и друзьям. "Космичность радости российской" - пожалуй, основная строчка моего отношения к своему русскому образу сострадания, любви, очарования.

Ссылка


Чума из Америки

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 03.06.2016

383

Прежде всего нужно понять, что наличие этих лабораторий (военно-биологических лабораторий армии США. - Ред.) - американских и не только - это безусловно тревожный фактор. Но во многом здесь речь идет об отложенной угрозе. Мы должны о ней знать, учитывать, противодействовать, контролировать и прогнозировать возможные сценарии воздействия... мы должны быть готовы к угрозам, которые диктует современное развитие науки. Это генетически модифицированные конструкции, нанотехнологии и синтетическая биология. Здесь требуются серьезные финансовые вложения в науку... У нас неплохо шло развитие свиноводства, было налажено производство быстро воспроизводимого источника белка и почти диетического мяса. Но после к нам зашла через Грузию африканская чума свиней. В 2012-2013 годах только Краснодарский край имел 1,8 млн голов свиней. Когда началась АЧС, количество упало в три раза, до 600 тыс. Это было сделано преднамеренно и, возможно, даже с использованием тех самых военных лабораторий.

Геннадий Онищенко, академик РАМН, помощник премьер-министра, главный государственный санитарный врач России в 1996-2013 гг.

Неожиданно в советской, китайской и "прогрессивной" западной печати была обнародована сенсация: Соединенные Штаты прибегли к бактериологическому оружию! Утверждалось, будто американская авиация разбрасывает над КНДР и Северным Китаем контейнеры с инфицированными грызунами и насекомыми - чтобы вызвать эпидемию чумы, энцефалита, сибирской язвы и т.п. Китайские ученые в марте 1952-го заявили, что за два месяца американцы произвели 804 бактериологических налета… Увы, научные светила не очень-то охотно шли навстречу "борцам за мир". Например, активист ВСМ (Всемирного совета мира. - Ред.) Илья Эренбург так и не смог привлечь к сотрудничеству знаменитого датского микробиолога Торвальда Мадсена. Прочтя первую страницу обширного доклада о бактериологической войне в Корее, Мадсен вернул его Эренбургу со словами: "Спрячьте и никому не показывайте - это может рассмешить студента-первокурсника..."

Михаил Дубинянский. "Корейская война: дезинформаторы на линии огня"


Московское благочестие и петербургский разврат

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 31.05.2016

383

Госпожа [Оксана] Петровская (замдиректора Российского института стратегических исследований. - Ред.) рассказала, что в Москве лучше борются с ВИЧ, чем в Санкт-Петербурге, а потом предложила свое объяснение этому. "Причины не только в географических, региональных особенностях, но и в традиционно-ценностных ориентациях, - сказала она. - На Москву можно смотреть как на символ исконно русских, а на Санкт-Петербург - западноевропейских культурных ценностей". В докладе РИСИ по этому поводу говорится еще конкретнее: "Почвенная изначальность стихийно растущей святой московской земли противостоит искусственно и рационально организованному Петербургу, главной составляющей мифа которого стала апокалиптика обреченного града. Сформировавшаяся на волне перестройки контркультура петербуржцев основана на понимании свободы личности как свободы от противного".

"Коммерсант"

Москва и Санкт-Петербург выражают собою два разных начала, исторических и жизненных, находящихся в постоянном противоречии... он [Петербург], действительно, носитель исторической идеи Петра... он, действительно, стоит впереди, он, так сказать, передовой человек внешнего движения, данного Петром России, передовой человек лжи, сопровождающей наше духовное и умственное развитие... Он не живет одною жизнью с Москвою и со всею Русью, не составляет части организма, по крайней мере, еще не вошел в состав организма. Он совершенно извне относится к России... Санкт-петербургские газеты толкуют много о либерализме и демократизме, но, как мы уже имели случай заметить, они, со всею запальчивостью того деспотизма, который внесен Петербургом в дело нашего просвещения и развития, угнетают насмешками, ругательствами, постоянными оскорблениями самые святые чувства русского народа, свободу его верования, обычая, жизни. Их либерализм является насилием и тиранией в отношении к русскому народу.

Иван Аксаков (1823-1886), русский публицист-славянофил. "Петербург и Москва"


Бессмертный полк мертвых душ

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 20.05.2016

383

Размышляя о Великой Отечественной войне как о точке консолидации общества, он (директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев. - Ред.) предложил подумать над возможностью предоставить избирательное право 27 млн советских граждан, погибших в ходе ВОВ. Поясняя свою мысль... он заметил, что таким образом погибшие смогли бы влиять на текущие дела в стране, к развитию и спасению которой они имели непосредственное отношение. Например, за них могли бы голосовать их семьи, добавил Агеев. "Акция "Бессмертный полк" - это пример подобного выражения мнения", - считает ученый.

"Фонтанка.Ру"

"Ну, да не о живых дело; бог с ними. Я спрашиваю мертвых".
"Право, я боюсь на первых-то порах, чтобы как-нибудь не понести убытку. Может быть, ты, отец мой, меня обманываешь, а они того... они больше как-нибудь стоят".
"Послушайте, матушка... эх какие вы! что ж они могут стоить? Рассмотрите: ведь это прах. Понимаете ли? это просто прах. Вы возьмите всякую негодную, последнюю вещь, например даже простую тряпку, и тряпке есть цена... а ведь это ни на что не нужно. Ну, скажите сами, на что оно нужно?"
"Уж это, точно, правда. Уж совсем ни на что не нужно; да ведь меня одно только и останавливает, что ведь они уже мертвые".

Николай Гоголь. "Мертвые души"


Русское угощение

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 05.05.2016

383

Экспортировать воду выгоднее, чем нефть и газ, заявил "Лайфу" советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.
- Этот дефицитный в современном мире продукт может стать очень доходной статьей. Это должно быть среди приоритетов в государственной политике. Мы сильно недорабатываем, потому что Россия - самая богатая страна в мире по запасам пресной воды. Мы должны сами добывать воду, очищать, готовить к потреблению и экспортировать, - подчеркнул Глазьев.

"Лайф"

- А мордвин богатый человек, - говорил старик, - мордвин угостил русского подобру и честь честью. Только русский говорит мордвину: "Я беден и, когда разбогатею, тогда тебя тоже в гости позову".
- А мордвин ему што?
- А мордвин ждет!.. Русский все не богатеет, а мордвин все ждет: когда его русский к себе в гости позовет. Четыре года томился мордвин, а потом вспомнил про русского и пошел к нему в гости... Сел мордвин за порожний стол и глядит, чего бы ухватить ему из пищи. Глядь, русский кувшин тащит. "Пей", - говорит. Мордвин ухватился, думал влага какая, а там вода. Попил мордвин. "Будя", - говорит. "Пей, - говорит русский, - не обижай, пожалуйста!" Мордвин, конечно, человек уважительный - пьет. Не успел выпить этого кувшина, хозяйка ведро принесла, а хозяин доливает кувшин и потчует гостя. "Не обидь, говорит, угощайся, ради бога!" Выпил мордвин три ведра воды и пошел домой. "Хорошо угостил тебя русский?" - спрашивает мордвина жена. "Хорошо, - говорит мордвин, - спасибо, что вода была, а от водки я бы помер - три ведра выпил..."

Андрей Платонов. "Город Градов"