Также: СМИ, Общество

новость Россияне тратят на чтение газет меньше всех в мире: 9 минут в день

23.06.2008
Газетный киоск на вокзале. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Газетный киоск на вокзале. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Россияне в среднем тратят на чтение газет 9 минут в день, сообщил гендиректор Всемирной газетной ассоциации (WAN) Тимоти Болдинг со ссылкой на исследования ассоциации. "Это самые низкие цифры в мире", - цитирует его РИА "Новости". Болдинг привел в пример жителей Турции, которые, по его словам, тратят на чтение газет 74 минуты.

"Может, российские читатели хотят закрыть глаза и уши и предложить государству решать то, что им читать", - предположил он, выступая на четвертом ежегодном профессиональном форуме российских издателей.

"Российские газеты боксируют не в своей весовой категории. Доверие к вашим газетам было и остается чрезвычайно низким", - сказал Болдинг. По его мнению, это может быть связано с качеством публикаций в российских газетах и журналах, а также с проблемами дистрибуции, производством и печатью газет. "Если содержание того, что вы предоставляете своему читателю, не соответствует форме или формосодержанию, вы, безусловно, провалитесь, - сказал Болдинг. - Много фактов говорит о том, что необходимо повысить качество печатной продукции и редакторскую работу". В свою очередь, глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России Михаил Сеславинский сказал, что он рад, что россияне читают быстрее, чем жители Турции, но его огорчает то, что россияне меньше времени тратят на газеты и журналы, чем жители Швеции. При этом он отметил, что в Швеции граждане получают бесплатно всего четыре-пять каналов, тогда как россияне - 15-20 теле- и радиоканалов. "В этом плане газетам и журналам конкурировать за свою аудиторию гораздо тяжелее", - сказал Сеславинский. В то же время он отметил, что десятки тысяч газет и журналов, выходящих в Москве и других городах России, создают мощную конкурентную среду.

23.06.2008


новость Новости по теме