новость Газетки не найдется

В регионах изъяты 14 миллионов экземпляров газеты СПС
09.11.2007
СПС.

СПС.

С конца октября в 20 регионах России были изъяты в общей сложности 14 миллионов экземпляров газет СПС, пишут в пятницу "Ведомости". В основном, как сообщает пресс-служба СПС, изымали газету "Проблема #1", адресованную пенсионерам.

Как пишет "Независимая газета", в пятницу СПС намерен подать запрос в Генеральную прокуратуру. В партии считают, что власти хотят заблокировать агитационную кампанию СПС.

Проверка агитационной продукции СПС — инициатива МВД, сообщили в управлении информации министерства. По словам сотрудника управления, МВД вправе применять меры для пресечения нарушений избирательного законодательства. Во всех случаях изъятия есть подозрения о тех или иных нарушениях — например, несоблюдении сроков агитации.

Источник в СПС подтвердил, что это скоординированная кампания. Работники областных администраций, по его словам, не скрывали, что решение принималось в Москве.

Причины изъятия называют разные. В Красноярске милиция сослалась на то, что газета не зарегистрирована в ЦИКе, а когда представители партии доказали обратное, правоохранители нашли признаки скрытой рекламы магазина "Седьмой континент". В Ижевске сотрудники УБОП задержали водителей, которые должны были везти газету со склада, — автомобили якобы числились в розыске. Когда выяснилось, что это не так, партию заподозрили в неправомочной агитации, сообщает пресс-служба СПС. УБОП приостановило для комплексной проверки и работу подмосковной типографии "Рео-принт", где печатается агитпродукция правых.

Как пишет газеты, в четверг вечером сайт СПС подвергся атаке. По состоянию на утро пятницы он все еще недоступен.

09.11.2007


новость Новости по теме