новость В России пройдут митинги памяти Анны Политковской

15.11.2006
Анна Политковская. Фото с сайта ее памяти

Анна Политковская. Фото с сайта ее памяти

Акции памяти журналистки Анны Политковской пройдут в среду во многих российских городах. В среду исполняется 40 дней с момента ее убийства.

Правозащитники и журналисты призывают принести на главные площади городов цветы, фотографии Политковской и зажечь свечи. Участники пикетов потребуют от властей проведения объективного расследования самого убийства журналистки, а также тех преступлений, расследованием которых занималась Политковская.

В Москве пикет памяти пройдет в Новопушкинском сквере. Начало акции намечено на 18.00. В Петербурге акция памяти начнется в 16 часов у Соловецкого камня на Троицкой площади.

В Воронеже в акции примут участие представители СПС, Российского народно-демократического союза, правозащитных движений и организаций-членов Воронежского гражданского конгресса. У кинотеатра "Пролетарий" участники акции будут распространять заявление воронежской общественности по поводу убийства Анны Политковской, газеты, листовки и другие материалы. Время проведения - с 13.00 до 14.00.

В Костроме траурная акция пройдет в сквере на Сусанинской площади. Представители общественных и политических организаций будут раздавать горожанам спецвыпуск газеты, изданный Союзом журналистов России. В акции примут участие представители Ассоциации "Голос", СПС, партии "Яблоко", Республиканской партии России, движений "Объединенный гражданский фронт" и РНДС. Начало в 12.00.

Пикет проведут и ульяновские региональные отделения Объединенного гражданского фронта и РНДС "В этот день призываем ульяновцев потушить в квартирах свет и поставить на окно зажженную свечу в память об Анне Политковской", - говорит организатор акции Александр Брагин. Также водителей призывают прикрепить к антеннам траурные ленточки. Начало пикета в 13.00, он пройдет в сквере на углу улиц Ленина и Гончарова.

Анну Политковскую будут поминать также в Твери, Тюмени, Томске, Екатеринбурге.

Сайт памяти Анны Политковской

15.11.2006


новость Новости по теме