статья Под фонарем

Владимир Ермолин, 12.10.2006
Владимир Ермолин. Фото Граней.Ру

Владимир Ермолин. Фото Граней.Ру

Версия о том, что Анну Политковскую убрали свои - западные спонсоры и пригретые ими Березовские-Невзлины, - появилась едва ли ни в самый день убийства. Подсуетились "первые ученики" президентской администрации. Но после того, как лично Владимир Путин указал, под каким фонарем надо искать убийц, туда началось настоящее паломничество.

Вместе с правоохранителями к обозначенному кругу света потянулись и журналисты, и политики, и депутаты. Пыхтя и работая локтями, они наперебой стали предъявлять общественности (но так, чтобы хорошо было видно и Кремлю) доказательства причастности к убийству Политковской западной закулисы и прочих врагов, которые "давно вынашивают идею принести кого-то в жертву, чтобы создать волну антироссийских настроений в мире". И такой азарт всех охватил, что боязнь не успеть затмила элементарную осторожность - как бы не оказаться в смешном свете.

Вот образчик "системы доказательств", найденных под этим фонарем. Депутат Госдумы Франц Клинцевич на страницах газеты "Труд" приводит свои резоны в пользу того, что организаторов "устрашающей акции" надо искать на Западе и в рядах местной пятой колонны.

Собственно, все сводится к одному - к скорости реакции. Очень уж быстро "на трагедию отреагировали политические деятели Запада". Г-на Клинцевича поразило, что уже в день убийства, "буквально спринтерски высказались Госдепартамент США, руководство ОБСЕ и Совета Европы, министры иностранных дел различных государств, а также множество международных общественных организаций". Действительно, почему бы им, по примеру российского президента, не продолжить уикенд в привычном режиме, а уж потом, все взвесив, без риска попасть впросак, и отреагировать на событие?

Что касается "пятой колонны", то здесь только слепой не увидит, куда надо посылать группу захвата. "Обратите внимание, - пишет депутат, - первое сообщение об убийстве Политковской появилось на "Гранях.Ру" в 17.50 (а убийство совершено в 16.25. - В.Е.). Но такая невиданная скорость не восхищает, а настораживает. Если не сказать большего. Представьте - человек убит, да еще из пистолета с глушителем. Никто ничего не слышал". Клинцевич, судя по всему, еще как-то мог бы объяснить оперативность нашего издания, будь пистолет без глушителя. Но его военный опыт не оставляет "Граням" ни единого шанса на оправдание - при наличии глушителя информационная волна распространяется значительно медленнее.

Естественно, располагая такой доказательной базой, депутат пришел к единственно правильному выводу: имеет место "циничное использование смерти известной, но политически безобидной личности для эскалации некой напряженности и беспредела". И за всем этим торчат уши Запада и его российских наймитов.

Меньше всего хотелось бы уделять внимание персональному сыску г-на Клинцевича. Но очень уж показателен его текст как пример усердия тех, кого заставляют Богу молиться. И ведь сколько их, таких усердных, намело в одночасье под этот путинский фонарь.

Владимир Ермолин, 12.10.2006


новость Новости по теме