новость Ассанж будет вести программу на Russia Today

25.01.2012
Джулиан Ассанж. Фото с сайта www.antipr.org

Джулиан Ассанж. Фото с сайта www.antipr.org

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж будет вести телепередачу "Мир завтра" в эфире российского телеканала Russia Today, сообщает РИА "Новости". Программа начнет выходить в эфир уже в марте. По сообщению Russia Today, в рамках проекта запланирован цикл из десяти программ-интервью, хронометраж каждой из которых составит 26 минут.

"В гостях у ведущего и автора идеи Джулиана Ассанжа побывают политики и революционеры – все те, кто, по его мнению, будет формировать повестку дня завтра", – отмечается в пресс-релизе. Ранее заявлялось, что Ассанж будет вести телепередачу о будущем международного сообщества, в которой примут участие ключевые политические фигуры, активисты и известные общественные деятели. Кабельные, спутниковые и наземные сети вещания обеспечат трансляцию, которая будет охватывать свыше 600 миллионов человек по всему миру.

На следующей неделе верховный суд Великобритании рассмотрит последнюю апелляцию Ассанжа на решение британской юстиции, постановившей выдать его Швеции, где его обвиняют в изнасиловании и принуждении к сексуальным отношениям две молодые женщины. В ноябре 2011 года Лондонский Высокий суд отклонил апелляцию защиты Ассанжа и подтвердил решение о его экстрадиции в Швецию. По мнению судей, в Швеции Ассанж может рассчитывать на справедливое разбирательство. Сторонники Ассанжа заявили, что крайне разгневаны решением суда. "Он (Ассанж. - Ред.) перешел дорогу настолько многим людям, обладающим властью, и в течение настолько короткого промежутка времени, что о честных правилах игры здесь речи нет", - заявил один из сторонников.

Решение об экстрадиции принял 24 февраля судья Белмарш Говард Риддл. Он также постановил до экстрадиции оставить Ассанжа на свободе, не изменив условия залога. Адвокаты ходатайствовали о смягчении условий залога, в частности, о снятии электронного браслета, позволяющего отслеживать передвижение человека, и отмене необходимости отмечаться в полиции.

Шведская прокуратура намерена допросить Ассанжа по обвинениям в изнасиловании и сексуальных домогательствах, предъявленным Ассанжу двумя шведками. Ассанж был арестован в Великобритании в декабре 2010 года. Он неоднократно заявлял, что связывает преследование со скандалами вокруг WikiLeaks. Обвинения он назвал сфабрикованными и "политически мотивированными". В середине декабря Ассанжа освободили под залог до рассмотрения вопроса об экстрадиции. Сумма залога составила 240 тысяч фунтов.

25.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме