новость Суд удовлетворил иск движения "За права человека" к Первому каналу

22.12.2006
Лев Пономарев. Фото: Новые Известия

Лев Пономарев. Фото: Новые Известия

Останкинский районный суд удовлетворил исковое заявление движения "За права человека" к ОАО "Первый канал". Как говорится в пресс-релизе движения, суд обязал журналистов опровергнуть информацию о действиях правозащитников в Благовещенске.

Поводом для иска послужил сюжет "Правозащитники расследуют милицейскую операцию в Благовещенске. Изнанка кампании", вышедший в эфир 11 декабря 2005 года в 21.00 в программе "Время".

Как говорится в заявлении правозащитников, в сюжете содержались сведения, порочащие деловую репутацию движения.

Согласно распоряжению суда, телеканал обязан признать недействительной информацию о том, что "движение "За права человека" в ходе событий в Благовещенске отрабатывало на коммерческой основе заказ некоего гражданина и получило от него в связи с этим не менее миллиона долларов, а также о том, что оно заключало с потерпевшими от действий милиции договоры, предусматривавшие получение движением "За права человека" части присужденного им выигрыша".

Суд также обязал взыскать с ОАО "Первый канал" компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей и возместить судебные расходы истца.

Ранее Первый канал отказался предоставить лидеру движения Льву Пономареву возможность выступить по телевидению со своей версией событий.

В декабре 2004 года группа жителей Благовещенска напала на сотрудников милиции, пытавшихся задержать трех нетрезвых мужчин. В ходе ответной "профилактической операции", проведенной правоохранительными органами, пострадали 342 местных жителя.

В результате расследования восьмерым милиционерам были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, а высокопоставленные сотрудники милиции были сняты со своих постов.

22.12.2006


новость Новости по теме