новость Отменен приговор "благовещенским зачинщикам"

20.04.2006
Зачистка в Благовещенске. Кадр 'Вестей'

Зачистка в Благовещенске. Кадр 'Вестей'

Отменен обвинительный приговор Благовещенского райсуда в отношении трех жителей Благовещенска, признанных зачинщиками драки с милиционерами, которая стала причиной беспорядков и последующей "зачистки", проведенной ОМОНом в этом городе в декабре 2004 года. Как передает Интерфакс, такое решение принял Верховный суд Башкирии.

"Дело направлено на новое рассмотрение в Благовещенский районный суд", - заявил адвокат одного из обвиняемых Раис Фаисханов. По его словам, обвинительный приговор был основан на недопустимых доказательствах и он будет требовать оправдания подсудимых.

В конце января Благовещенский райсуд признал трех человек виновными в насилии по отношению к сотрудникам милиции. Один из подсудимых, Виктор Героев, был приговорен к 2,5 годам лишения свободы, а Олег Катаев и Ренат Исланов были осуждены на два года условно каждый.

В декабре 2004 года группа жителей Благовещенска напала на сотрудников милиции, пытавшихся задержать трех нетрезвых мужчин. В ходе ответной "профилактической операции", проведенной правоохранительными органами пострадали 342 местных жителя.

В результате расследования восьмерым милиционерам были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, а ряд высокопоставленных сотрудников милиции были сняты со своих постов.

20.04.2006


новость Новости по теме