новость Мобилизация цензоров

Роскомнадзор блокирует страницы AppStore и Google Play
21.05.2015
Эмблема Роскомнадзора

Эмблема Роскомнадзора

Роскомнадзор блокирует страницы официальных магазинов мобильных приложений для iOS - AppStore и для Android - Google Play. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского. На этих страницах, пояснил чиновник, содержатся ссылки на запрещенную в России литературу.

Ампелонский заметил, что это первые случаи блокировки приложений. "Администрации этих магазинов необходимо научиться предотвращать распространение запрещенных материалов", - заявил он. Появление запрещенного контента на страницах магазинов он назвал "дикостью".

В частности, заблокированы страницы AppStore и Google Play, где помешены ссылки на книги Саида бин Али бин Вахфа аль-Кахтани "Крепость мусульманина. Из слов понимания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне" и "Крепость мусульманина. Обращения к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне". Обе книги включены в федеральный список экстремистских материалов.

Решение о блокировке страниц со ссылками на эти тексты вынес 20 апреля Октябрьский райсуд Ставрополя по представлению краевой прокуратуры. 20 мая это решение вступило в законную силу.

Еще одна страница Google Play - со ссылкой на "Мою борьбу" Адольфа Гитлера - заблокирована во внесудебном порядке. 15 мая РКН получил от Генпрокуратуры уведомление о наличии такого приложения для Android и направил в Google письмо с требованием закрыть доступ к странице на территории России. Корпорация подчинилась. Однако через некоторое время РКН обнаружил, что это же приложение доступно на другой странице для платного скачивания - по цене 101 рубль 30 копеек. Страницу заблокировали, а в Google направили соответствующее уведомление.

21.05.2015


новость Новости по теме