новость Роскомнадзор проведет внеплановую проверку "Эха Петербурга"

19.05.2015
Логотип "Эха Петербурга" после разрыва с "Эхом Москвы"

Логотип "Эха Петербурга" после разрыва с "Эхом Москвы"

Роскомнадзор с 19 мая по 4 июня проведет внеплановую проверку компании "Музыкальная фактория", ведущей вещание "Эха Москвы" в Петербурге. Об этом заявил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, сообщает Интерфакс.

"В случае если наши инспекторы выявят неисполнение ранее выданного предприятия Роскомнадзора, то это будет основанием для приостановки действия лицензии на вещание", - отметил Ампелонский. По его словам, после окончания приостановки лицензии ведомство вновь проверит компанию и, если предписание Роскомнадзора все еще не будет выполнено, то ведомство обратится в суд с иском об аннулировании лицензии.

В апреле Роскомнадзор вынес предписание "Музыкальной фактории" с требованием устранить до 12 мая нарушения условий лицензионного соглашения. В частности, ведомство выяснило, что компания вела вещание без заключенного договора с ЗАО "Эхо Москвы".

8 мая исполнительный директор, главный редактор сайта "Эха Петербурга" Сергей Недоводин заявил, что радиостанция будет оспаривать предписание Роскомнадзора в суде, не прерывая вещание.

19 февраля по итогам собрания акционеров гендиректором "Эха Петербурга" была избрана Татьяна Кагляк. Ее кандидатуру выдвинули миноритарные акционеры радиостанции. Каголяк и Недоводин - владельцы продюсерского центра "Музыкальная фактория". Мажоритарный акционер, ЗАО "Эхо Москвы", выдвигал кандидатуру Анны Сахаровой.

"Мы не видим для себя возможности продолжать работу с господами Когляк и Недоводиным. Нами в ближайшее время будет инициирован аудит, мы оценим убытки, которые были нанесены нам управлением вышеназванных господ, после чего предъявим им свои финансовые претензии через суд", - сказал гендиректор московской радиостанции Михаил Демин.

По словам Демина, будет прекращено сотрудничество с "Музыкальной Факторией", которая ведет вещание "Эха Петербурга" и выступает в роли учредителя радиостанции. Ведутся поиски другого партнера.

"Но это долгий и сложный процесс, поэтому, к сожалению, без остановки вещания"Эха Москвы" (в Петербурге. - Ред.) мы не обойдемся", - заявил Демин. При этом он затруднился назвать срок, на который будет приостановлено вещание.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов направил в Роскомнадзор уведомление о том, что с 17 марта прекращен договор между радиостанцией и компанией "Музыкальная фактория".

18 марта арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление радиостанции "Эхо Москвы" о взыскании с "Эха Петербурга" 5 миллионов рублей. При этом петербургская сторона заявила о полной законности своей деятельности и о готовности защищать свою позицию в суде.

"Иск "Эха Москвы" касается сайта "Эхо Петербурга". Да, мы знаем об этом иске, - заявил Недоводин. - ООО "Эхо", указанное на сайте суда в качестве ответчика - оператор нашего сайта. "Эхо Москвы" считает, что мы незаконно используем их логотип, товарный знак. Мы используем его законно, у нас есть юридические подтверждения этому, мы готовы защищать свою позицию в суде".

19.05.2015


новость Новости по теме