новость "Родина": Заявление о голодовке до отставки - фальшивка

28.01.2005
Голодовка рогозинцев. Фото с сайта www.psdp.ru

Голодовка рогозинцев. Фото с сайта www.psdp.ru

В партии "Родина" назвали фальшивкой распространенное в пятницу и опубликованное некоторыми СМИ заявление голодающих депутатов фракции. Об этом Интерфаксу заявил руководитель пресс-службы фракции Сергей Бутин, передает "Газета". "Ни сами участники акции протеста, ни пресс-служба партии и фракции не распространяли сегодня никаких заявлений", - сказал Бутин.

Он назвал клеветой содержащиеся в фальшивом обращении заявления о намерении прекратить голодовку только после отставки правительства. "Это еще один элемент той информационной войны, которая объявлена нашей партии и парламентской фракции", - отметил Бутин.

Дмитрий Рогозин, Михаил Маркелов, Иван Харченко, Олег Денисов и Андрей Савельев объявили голодовку неделю назад в знак протеста против реализации закона о замене льгот денежными выплатами. Состояние здоровья голодающих постепенно ухудшается. Об этом заявил корреспонденту Росбалта пресс-секретарь партии Сергей Бутин. "Симптомы у всех одни и те же — головокружение, тошнота, скачки давления и аритмия, — отметил Бутин. — Умирать никто не собирается, но прекращать голодовку депутаты пока не планируют". В то же время, как сообщил член политсовета "Родины" Сергей Капчук, голодающие отказались от медицинского контроля.

Голодовка проходит в думской кабинете Рогозина. Между тем в здание на Охотном Ряду, сообщает парламентский корреспондент Граней.Ру, ужесточается пропускной режим. Охрана со ссылкой на распоряжение руководителя комитета ГД по регламенту Олега Ковалева на этой неделе перестала пропускать в здании Госдумы иностранных корреспондентов со снимающей аппаратурой. Мотивировано это тем, что основная часть депутатов работает в эти дни в округах. Также в Думе, по словам Ковалева, "на профилактику" отключен Интернет.

Между тем президиум партии "Родина" предложил депутатам прекратить голодовку. Такое решение было принято в пятницу на заседании президиума. Президиум также предложил обеспечить все необходимые условия для восстановления здоровья участников голодовки и их скорейшего возвращения к политической и партийной деятельности. Сами голодающие участия в этом заседании не принимали, так как как стало известно ИТАР-ТАСС, не смогли подняться. Однако они попросили членов президуима разрешить им продолжить голодовку в течение еще пяти дней, сообщает "Эхо Москвы".

28.01.2005


новость Новости по теме