новость Шаманов: Закон о льготах надо заморозить

17.01.2005
Владимир Шаманов. Изображение с сайта Lenta.Ru

Владимир Шаманов. Изображение с сайта Lenta.Ru

Помощник председателя правительства по вопросам социальной защиты военнослужащих Владимир Шаманов считает, что на закон о льготных выплатах следует наложить мораторий. Такое мнение он выразил в понедельник на пресс-конференции, посвященной отмене льгот для военнослужащих, сообщает РИА "Новости".

По его мнению, "само время введения закона в действие не совсем удачное". "Конец одного финансового года и начало другого. По существу, мы не позволили органам исполнительной власти создать необходимый задел", - отметил Шаманов.

В качестве примера, Шаманов рассказал о проблемах возникших у военнослужащих в Москве в новогодние праздники. "Взвод почетного караула, который встречает иностранцев, не пустили в метро и они вернулись в казарму", - сказал он.

Тем не менее Шаманов выразил мнение, что закон все-таки должен быть реализован, "так как сохранение льгот в натуральном виде без финансового обеспечения приводило к износу транспорта, объектов здравоохранения и социальной защиты".

Одновременно Шаманов отметил, что престиж профессии военнослужащего из-за принятого закона будет падать. По словам Шаманова, серьезным ударом по социальному статусу военнослужащих помимо упразднения 50-процентной скидки на оплату жилья и пользование телефоном, стала отмена бесплатного проезда. "Это сказалось серьезным образом прежде всего на военнослужащих рядового и сержантского состава по контракту, а также на младших и старших офицерах", - сказал Шаманов.

По его словам, в России 28% военнослужащих находятся за чертой бедности, тогда как в целом за этой чертой проживают около 20% россиян.

Вместе с тем, по мнению Шаманова, военные не будут устраивать массовые акции протеста. "Учитывая особый уровень ментальности военных людей, я думаю, что до бунтов не дойдет", - подчеркнул Шаманов.

17.01.2005


новость Новости по теме