новость В Библиотеке украинской литературы проходит новый обыск

15.12.2015
Библиотека украинской литературы в Москве. Фото: afisha.ru

Библиотека украинской литературы в Москве. Фото: afisha.ru

В Москве в Библиотеке украинской литературы проходит новый обыск. Об этом сообщает адвокат Иван Павлов, представляющий интересы обвиняемой в экстремизме директора библиотеки Натальи Шариной

"Только что в библиотеку украинской литературы пришли с очередным обыском. Это становится недоброй традицией", - написал Павлов.

В понедельник обыски прошли в квартирах сотрудников библиотеки Виталия Крикуненко, Анны Павлюковой и Татьяны Мунтян. Кроме того, на допрос в СКР забрали главного бухгалтера библиотеки Нину Тжебятовску. При этом адвокату Тжебятовской присутствовать при допросе не разрешили.

Представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова прокомментировала действия следователей. "В рамках уголовного дела проведен обыск у лиц, которые занимали различные должности в Библиотеки украинской литературы, но при этом фактически не исполняли возложенные на них трудовым договором обязанности и постоянно отсутствовали на рабочих местах, однако заработную плату получали ежемесячно", - сказала она. При этом Иванова отметила, что дело в отношении Шариной передано в управление по расследованию особо важных дел московского подразделения СКР.

При этом в библиотеку назначили "технического директора", который начал кадровые чистки. По состоянию на понедельник уволены трое сотрудников. В библиотеке предполагают, что, не сумев найти доказательств экстремистской деятельности, власти попытаются обвинить сотрудников в экономических преступлениях.

28 октября в Библиотеке украинской литературы и в квартире Шариной прошли обыски. Единственным запрещенным изданием, которое, по утверждению СКР, изъяли при обыске, была книга Дмитрия Корчинского "Війна в натовпі" ("Война в толпе", 1999), которую в марте 2013 года признали экстремистской. При этом сотрудники библиотеки доказывали, что в фондах этой книги не было - ее в библиотеку подбросили как раз правоохранители.

Никакой другой запрещенной литературы визитеры не нашли. Изымались книги о Степане Бандере, ОУН и УПА, хотя в списке экстремистских материалов ни одна из этих книг не значится. Также следователи изъяли детский журнал "Барвінок", заявив, что в нем изображен флаг "Правого сектора".

По итогам обыска Шарина была задержана. Ей вменили пункт "б" части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с использованием своего служебного положения) - состав, за который кодекс предусматривает до пяти лет колонии. Почти двое суток Шарину держали в пыточных условиях; ей четырежды вызывали скорую помощь. Наконец поздно вечером 30 октября Таганский райсуд Москвы поместил директора библиотеки под домашний арест.

16 ноября правозащитный центр "Мемориал" Шарину политзаключенной. Уголовное преследование директора библиотеки за найденные в фондах "экстремистские" издания - новая репрессивная практика, считают правозащитники. Они напоминают, что вмененная Шариной статья УК подразумевает умышленные действия. Кроме того, изъятые в библиотеке "признанные экстремистскими книги не имели библиотечной печати, не были пронумерованы и, вероятно, были подброшены для получения повода к возбуждению уголовного дела".

15.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме