новость Дело об организации убийства Старовойтовой передано в прокуратуру

14.07.2015
Михаил Глущенко. Фото: fontanka.ru

Михаил Глущенко. Фото: fontanka.ru

Следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленинградской области передала в прокуратуру дело бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко, обвиняемого в организации убийства Галины Старовойтовой, сопредседателя партии "Демократическая Россия". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Александра Афанасьева, адвоката обвиняемого.

Как рассказал юрист, прокуратура должна не только утвердить обвинительное заключение по делу, но также проверить соблюдение обвиняемым сделки со следствием, чтобы дело могло рассматриваться судом в особом порядке - без допроса свидетелей и исследования доказательств. Несмотря на это, Афанасьев не исключил, что в суд дело его клиента поступит уже до конца месяца.

20 ноября 1998 года в подъезде дома Старовойтовой на канале Грибоедова в Петербурге на нее и ее помощника Руслана Линькова было совершено покушение. Старовойтова погибла на месте, ее помощник выжил.

По делу об убийстве уже отбывают срок три человека. Один из организаторов преступления, прапорщик ГРУ Юрий Колчин, получил 20 лет колонии, а непосредственный исполнитель Виталий Акишин - 23 с половиной года. Заказчик убийства найден не был.

В августе 2013 года следствие по делу было возобновлено. В ноябре того же года Глущенко, который отбывает восьмилетний срок в колонии строгого режима за вымогательство, предъявили обвинение по части 3 статьи 33 - статье 277 УК (соучастие в организации посягательства на жизнь государственного деятеля) в связи с убийством Старовойтовой. По версии следствия, получив заказ на убийство Старовойтовой, Глущенко передал его Колчину.

В марте 2014 года Глущенко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой Петербурга. Он пообещал признать себя виновным и дать показания против бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), которого СКР считает лидером тамбовской преступной группировки. Барсуков осужден к длительному сроку за рейдерство и вымогательство. По мнению его защиты, следствие сможет предъявить ему обвинение по делу об убийстве Старовойтовой не раньше, чем вынесут приговор Глущенко.

14.07.2015


новость Новости по теме