новость Запоздавшая эвакуация

Чиновники Крымска получили реальные сроки
21.08.2013
Василий Крутько. Фото: kubnews.ru

Василий Крутько. Фото: kubnews.ru

Абинский райсуд Кубани приговорил бывших руководителей Крымска и Крымского района к реальным срокам в колонии-поселении, сообщает РАПСИ. Экс-глава Крымского района Василий Крутько получил шесть лет, экс-мэр Крымска Владимир Улановский - три с половиной года. Бывший замначальника районного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций Виктор Жданов осужден к четырем с половиной годам.

Экс-глава поселка Нижняя Баканка Ирина Рябченко получила три с половиной года условно.

В понедельник суд признал фигурантов дела виновными по всем статьям обвинения. Всем им вменялась статья 293 УК (халатность). Крутько, Улановский и Рябченко обвинялись также в служебном подлоге (статья 292), а Жданов - в покушении на мошенничество при получении выплат (часть 3 статьи 30, статья 159).

В апреле Крымский райсуд Кубани отстранил всех своих судей от рассмотрения этого дела. После этого Краснодарский крайсуд передал дело в Абинск.

Потерпевшими по делу проходили около 200 человек.

По версии следствия, обвиняемые не обеспечили оповещение населения об опасности и его эвакуацию в безопасные районы, хотя достоверно знали о возможности наводнения. Кроме того, они не приняли мер для предупреждения и уменьшения возможного ущерба вследствие стихийного бедствия. "Это привело к гибели 153 человек, безвестному исчезновению двух граждан и причинению тяжкого вреда здоровью пяти местным жителей", - заявлял СКР.

Следствие также утверждало, что Крутько, Улановский и Рябченко поручили подчиненным подготовить и составить документы, где ложно утверждалось, будто чиновники своевременно выполнили все необходимые действия. Эти документы были зарегистрированы задним числом.

Жданова обвинили также в том, что он и четверо членов его семьи были незаконно включены в список граждан, пострадавших в результате бедствия, и претендовали на получение 50 тысяч рублей. Следствие заявляло, что обвиняемый вписал свой адрес в список домов, пострадавших в результате наводнения, хотя точно знал, что его жилище не только не было повреждено, но даже не попало в зону затопления.

21.08.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме