новость Заключенные начали голодовку из-за смерти сокамерника

22.07.2012
Бунт заключенных в колонии. Кадр НТВ

Бунт заключенных в колонии. Кадр НТВ

Следователи в Башкирии начали проверку по факту смерти заключенного, сообщило РИА "Новости" в воскресенье со ссылкой на представителя регионального управления СКР. Его сокамерники считают, что он скончался от побоев, нанесенных сотрудниками колонии. 118 осужденных обратились к руководству колонии с письменным заявлением об отказе от пищи, а пятеро вскрыли себе вены в знак протеста.

"По факту гибели заключенного проводится проверка, по результатам будет принято соответствующее процессуальное решение. По предварительным данным, мужчина был доставлен в больницу города Салават из-за сердечного приступа, "скорую" вызвали после того, как у него побывали адвокаты. Скончался он в больнице", - сказал собеседник агентства.

"11 июля сотрудники колонии зверски избили сразу несколько осужденных, которые нам пожаловались на администрацию", - сообщила в субботу Газете.Ru член Общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания по Башкирии Амира Жукова. "На этот раз все закончилось трагически: один из осужденных, по фамилии Ласько, не выдержал побоев и умер", - заявила она. Его смерть стала причиной протеста осужденных.

В пресс-службе главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Башкирии сообщили, что к осужденному действительно применялись спецсредства. "Однако телесные повреждения, полученные при применении спецсредств, расцениваются экспертом как повреждения, не причинившие вреда здоровью", - говорится в заявлении.

В ИК-4 содержится более тысячи осужденных за совершение особо тяжких преступлений. Сайт "Союз заключенных" ранее сообщал, что в колонии происходят ущемления прав осужденных и пытки.

В апреле заключенные объявили общую голодовку всем лагерем в знак протеста против жестоких наказаний. После этого представители администрации учреждения и высшие чины регионального управления ФСИН, которые приехали для разбирательства инцидента, пообещали, что пытки прекратятся. Голодовка была снята 28 апреля.

Кроме того, родственники осужденных сообщили "Союзу заключенных", что в этой колонии за последние годы скончалось несколько осужденных. Родственники считают, что этих осужденных убили. Дело в том, что они открыто выступали в защиту прав осужденных и поэтому у них были конфликты с администрацией. Примечательно, что оба погибли после водворения в камеры ШИЗО. Администрация выдала их гибель за самоубийства.

5 июня Европейский суд удовлетворил иск российского заключенного Виталия Бутнова, который был подвергнут пыткам и лишился ногтей на руках иногах из-за того, что отказался сотрудничать с руководством колонии в Тульской области. В постановлении суда признано "нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с тем, что не было проведено эффективное расследование по заявлению о применении пыток".

По словам адвоката Москаленко, принятое ЕСПЧ решение может оказать положительное влияние на судьбу всех российских заключенных. Суд обязал российские власти изменить правоохранительную практику в стране таким образом, чтобы ни одно заявление о пытках в колонии не оставалось без контроля. Пока это не произойдет, решение по делу Бунтова будет считаться неисполненным, и его будут контролировать министры Евросоюза.

22.07.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме