новость В Красноярском крае полицейские пытали задержанного током

06.04.2012
Милиционер. Фото с сайта www.newsland.ru

Милиционер. Фото с сайта www.newsland.ru

В Красноярском крае в отношении полицейских, заподозренных в пытках задержанного электротоком, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Полицейские отдела №2 "Красноярское", по данным следствия, в феврале задержали 25-летнего красноярца, после чего в служебном кабинете "неоднократно наносили ему удары по голове и телу, а также воздействовали на него электрическим током". Таким образом они пытались заставить его признаться в хищении имущества некой фирмы. Дело возбуждено по части 1 статьи 286 УК ("превышение должностных полномочий"). Ни имен, ни должностей подозреваемых в пытках полицейских в СКР не сообщили.

Накануне в Петербурге было возбуждено уголовное дело в отношении двух офицеров ФСО, которые из-за дорожного конфликта в Петербурге избили водителя, поцарапавшего машину с мигалкой. В отношении офицеров возбуждено уголовное дело по пунктам "а" и "в" части 2 статьи 126 Уголовного кодекса ("Похищение человека группой лиц с применением насилия"). Эта статья предусматривает до 12 лет лишения свободы.

По версии следствия, 23 марта в Петербурге между сотрудниками ФСО, двигавшимися на служебном автомобиле Volkswagen Passat с мигалкой, и водителем автомобиля Audi 100 возник конфликт. Офицеры, недовольные поведением последнего, блокировали Audi, после чего произошло столкновение автомобилей. "Применив физическую силу, военнослужащие вытащили водителя Audi из машины и избили. Затолкав пострадавшего в свой автомобиль, офицеры скрылись с места происшествия. Только после того, как сотрудники ГИБДД задержали Volkswagen Passat, пострадавший с многочисленными травмами был направлен в лечебное учреждение", – говорилось в пресс-релизе следствия.

Ранее в четверг четверо бывших сотрудников петербургского ОМОНа и стажер полиции получили условный срок заключения за избиение прохожего. 21 мая 2010 года в районе дворца спорта "Юбилейный" на проспекте Добролюбова сотрудники отряда "Бастион" Евгений Лукин, Дмитрий Кирюхин, Иван Шумихин, Герман Бугаков и приписанный к "Бастиону" стажер Александр Русанов избили местного жителя ногами, руками и резиновыми дубинками.

Все обвиняемые признаны виновными в преступлении, предусмотренном пунктами "а", "б" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса ("Превышение должностных полномочий"). Каждому было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права работы в правоохранительных органах в течение двух лет.

3 апреля в Костроме суд приговорил бывшего и действующего оперуполномоченных отделения угрозыска Максима Пономарева и Константина Горячева, избивавших задержанных и пытавших их током, к четырем и трем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Следствие и суд установили, что 12 марта 2010 года в отдел милиции № 3 города Костромы были доставлены двое местных жителей для проверки их причастности к угону автомашины.

"В помещении отдела милиции в служебном кабинете Пономарев и Горячев потребовали от них признаться в совершении преступления. Получив отказ, сотрудники милиции одному из мужчин нанесли побои, на второго мужчину они надели наручники, застегнув на запястьях рук со спины, и избили", – говорится в сообщении Следственного управления СКР по Костромской области.

После этого полицейские использовали "неустановленное техническое устройство", подключив электрический провод к пальцу руки потерпевшего. В этот же день он обратился за медицинской помощью и был доставлен бригадой скорой помощи в травматологическое отделение. "В дальнейшем причастность потерпевших к угону автомашины не подтвердилась, за совершение данного преступления к уголовной ответственности были привлечены другие лица", – говорится в сообщении следователей.

2 апреля суд приговорил бывшего милиционера, до смерти забившего мужчину возле московского кафе, к восьми годам колонии строгого режима. По версии суда, старший сержант отдельной роты патрульно-постовой службы УВД по ЗАО города Москвы 29-летний Станислав Шиляев в июне 2011 года, находясь возле кафе "Минутка" на станции Фили, после распития со своими коллегами спиртных напитков, избил гражданина Денишенко.

"Впоследствии потерпевший Денишенко скончался от открытой черепно-мозговой травмы и отека головного мозга, развившегося в результате нанесенных Шиляевым ударов в область лица и головы", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. Экс-милиционер был признан виновным по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего"), которая предполагает до 15 лет заключения.

06.04.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме