новость Возбуждено уголовное дело о нападении на активистов арт-группы "Война"

25.03.2011
Активисты группы Война Козленок и Вор. Фото Дмитрия Борко

Активисты группы Война Козленок и Вор. Фото Дмитрия Борко

Сотрудники милиции возбудили уголовное дело в связи с нападением в Петербурге на троих активистов арт-группы "Война". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в пятницу представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области. "Дело возбуждено по части 1 статьи 116 УК - "побои" (максимальное наказание, предусмотренное этой статьей - три месяца ареста)", - сказал представитель ГУВД.

По его словам, потерпевшими по делу проходят Олег Воротников, Леонид Николаев и Наталья Сокол. "Дело расследует отдел дознания РУВД Центрального района", - добавил источник.

Адвокат участников арт-группы Дмитрий Динзе 3 марта сообщил, что активисты "Войны" подверглись нападению неизвестных, которые, по мнению потерпевших, являются сотрудниками милиции, так как во время потасовки "кричали, что они из уголовного розыска, и махали красными "корками".

Конфликт, как утверждает адвокат, возник, когда его подзащитные возвращались с пресс-конференции и заметили людей, ведущих, по их мнению, слежку за ними. Потасовка возникла после того, как Сокол стала фотографировать мужчин - тогда они подошли и стали отбирать фотоаппарат. В конце концов, выхватив во время потасовки карту памяти из фотоаппарата, нападавшие скрылись, сообщил адвокат. В ходе потасовки Воротников получил несколько ушибов, Сокол серьезно повредила руку, а Николаеву нанесли легкую травму головы.

22 марта городской суд Петербурга оставил в силе решение районного суда, отпустившего из-под ареста Воротникова и Николаева. Таким образом, суд отклонил ходатайство прокуратуры, обжаловавшей решение Дзержинского районного суда. Активистов "Войны" арестовали в ноябре 2010 года. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК, предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

В январе районный суд Петербурга продлил срок ареста обоих обвиняемых, а 21 и 22 февраля суд принял решение освободить Николаева и Воротникова под залог в 300 тысяч рублей с каждого ( Видео Грани-ТВ: Эксперты о деле "Войны", Поэты в подержку "Войны"). Прокуратура обжаловала это решение.

Активисты "Войны" обвиняются согласно пункту "б" части 1 статьи 213 УК ("Хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы"). До этого "Война" провела несколько громких акций. Во время одной из них, "Дворцового переворота", 16 сентября в Петербурге было перевернуто несколько милицейских автомобилей.

Видео Грани-ТВ: Группа "Война", политзеки, художники

25.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме