новость Путин: Расходы на здравоохранение будут увеличены

26.06.2009
Владимир Путин. Фото RB.Ru

Владимир Путин. Фото RB.Ru

Несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, бюджетные расходы на здравоохранение в текущем году будут увеличены. Как сообщает РИА "Новости", об этом в ходе встречи с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэнь заявил премьер-министр России Владимир Путин. Он также добавил, что правительство готовит концепцию долгосрочного развития здравоохранения до 2020 года, которая будет основана на принятии госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Основным направлением в борьбе за здоровье нации должна стать борьба с алкоголизмом и табакокурением, сказал Путин. "Вы упомянули о табакокурении, нам бы еще пить поменьше. Это бы серьезно повлияло на здоровье нации, можно даже не сомневаться", – заявил премьер.

В свою очередь глава ВОЗ отметила высокую долю женщин на руководящих постах в российской социальной сфере. "У вас замечательный гендерный баланс в правительстве, вы назначаете женщин на нужные должности", – отметила она. "Это было мое решение", – ответил Путин, имея ввиду назначение Татьяны Голиковой министром здравоохранения и социального развития.

Нацпроект "Здоровье" был анонсирован президентом Путиным в 2005 году в рамках реализации четырех приоритетных национальных проектов в социальной сфере. При этом реализация нацпроекта "Здоровье" ранее неоднократно вызывала критику в части процедуры распределения бюджетных средств на муниципальном уровне, непропорционального повышения зарплат медицинских специалистов различных квалификаций, а также неэффективного расходования ресурсов на закупку дорогой медицинской техники для медучреждений в регионах, находящихся в аварийном состоянии.

26.06.2009


новость Новости по теме