новость МАП собирается ужесточить требования к рекламе лекарств

24.02.2004

К концу 2004 года МАП собирается разработать новую редакцию закона "О рекламе", пишет "Газета". В поправках особое внимание будет уделено рекламе лекарств, которая, по мнению экспертов МАП, делается с многочисленными нарушениями и иногда вредит здоровью.

"Идет большой обман: рекламируется средство, просят позвонить по телефону, приезжает курьер, берет деньги, дает неизвестно что, а человек начинает плакать, потому что от его болячек лекарство не спасет", - описал положение дел начальник управления контроля рекламной деятельности и защиты от недобросовестной конкуренции МАП Сергей Котов. Всего за прошедший год Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства рассмотрело около 15 тысяч дел, связанных с нарушениями при рекламировании лекарственных средств. В судах ведомство выигрывает дела по нарушениям в этой сфере в 99 случаях из 100. Правда, налагаемые взыскания обходятся компаниям-нарушителям недорого: максимальный штраф, который может быть предъявлен, равен всего 5000 МРОТ, или 500 тысяч рублей.

Экспертов беспокоят последствия легкомысленного отношения компаний к нарушениям рекламного законодательства. Ведь, как правило, нарушаются правила рекламы рецептурных средств. По закону они не могут рекламироваться во всех СМИ - только в специализированных изданиях. "Но рецептурные препараты регулярно появляются в различных СМИ", - сказал Котов. К некорректной рекламе относятся и все предложения по биологически активным добавкам (БАД). Хуже всего, что эти средства не входят в перечень лекарств, а потому вообще не регулируются законодательством.

Зачастую компании-продавцы вообще вводят в заблуждение будущих покупателей: рекламируют под видом средств для улучшения здоровья свой товар, совершенно не имеющий к этому отношения, отмечают эксперты. Михаил Опимах, начальник юротдела Минздрава, сообщил, что недавно при участии КонфОП был запрещен рекламный ролик йогуртов, в котором одетые в медицинские халаты актеры выдавали себя за врачей. Аналогичная ситуация и с рекламой чудодейственных браслетов, бальзамов и других новомодных средств. Законодательно подобные методы запрещены, отметил Опимах, но "проблема в исполнении этих норм".

Главврач медцентра Российской академии госслужбы при президенте РФ Олег Лапочкин обратил внимание на то, что в погоне за увеличением объемов продаж производители лекарств чаще всего не указывают побочных эффектов этих препаратов. Средства для похудания имеют массу противопоказаний, таблетки для повышения мужской потенции могут быть опасными для сердечников, средства от головной боли вызывают язвенную болезнь, но реклама умалчивает об этом констатировали эксперты.

Впрочем, участвующие в заседании в Совете Федерации на эту тему рекламные деятели тут же заявили, что никакое ужесточение законов не в состоянии остановить двигатель торговли и что при любом законе они всегда найдут нетрадиционный ход.

24.02.2004