новость "Газета": В России могут закрыть детские поликлиники и женские консультации

11.02.2004
Детская поликлиника. Фото с сайта http://history.rsuh.ru

Детская поликлиника. Фото с сайта http://history.rsuh.ru

Разрабатываемая в правительстве реформа здравоохранения предполагает закрытие детских поликлиник и женских консультаций, пишет "Газета". Тогда всех россиян будет бесплатно лечить "врач общего профиля" - терапевт. Это новшество списано разработчиками реформы с западного опыта, где нет отдельных детских поликлиник и женских консультаций. Известный педиатр Леонид Рошаль назвал эту реформу "происками империализма".

Вся концепция реформы строится на создании института "семейных врачей". Главная мысль создателей проекта: любой диагностикой должен заниматься семейный доктор, который уже будет направлять пациентов к специалистам в больницы. Получается, что детские поликлиники и районные женские консультации будут не нужны, их функцию возьмет на себя "врач общего профиля". На съезде выяснилось, что с новым проектом не согласны не только педиатры и гинекологи, без участия которых он разрабатывался, но и ответственные чиновники Минздрава.

Замминистра здравоохранения по вопросам материнства и детства Ольга Шарапова считает, что заявления о "ненужности педиатрии" преждевременны, так как "единственная отрасль в российском здравоохранении, где наблюдается хоть какой-то прогресс, - это акушерство и гинекология". По ее словам, за последнее время в России значительно сократилась младенческая и материнская смертность только благодаря существующей системе - "во всех остальных областях медицины у нас положение значительно хуже".

Главный педиатр России Александр Баранов считает, что российская система охраны здоровья матери и ребенка - лучшая в мире. Это подтверждается тем, что даже Всемирная организация здравоохранения рекомендует всему миру именно российский опыт как наиболее передовой и продуктивный. Действительно, ни в одной стране мира, кроме России, нет детских поликлиник и женских консультаций, что ВОЗ считает серьезным недостатком существующих систем здравоохранения.

Дальше всех в критике нового проекта реформы пошел знаменитый педиатр Леонид Рошаль. По его словам, "такая реформа - это происки империализма против российского народа". По словам Рошаля, "институт врача общей практики создала ВОЗ для неразвитых стран Юго-Восточной Азии, а у России передовой опыт в области педиатрии. У нас сейчас главная причина детской смертности - травматизм, - сказал известнейший российский педиатр, - и чиновникам надо думать, как ГАИ и водителей учить, а не как детей во взрослые больницы отправлять".

К этим обвинениям присоединился главный педиатр Минздрава РФ Александр Баранов: "Подобная реформа может только привести к неоправданным детским смертям и увеличению инвалидности".

Все критики проекта сходятся и в том, что состояние репродуктивного здоровья россиянок и так очень плохое, поэтому без постоянного диспансерного наблюдения у специалистов-гинекологов демографическая ситуация в России только ухудшится.

Известный российский кардиолог Ренат Акчурин так прокомментировал возможные новшества: "Это неправильно с медицинской точки зрения, потому что ребенок имеет свои анатомические показатели, свое физиологическое развитие, свой менталитет и совершенно другую психологию, отличную от взрослых. Как же мы можем обрекать детей на такое невежество, пытаться сделать их подобными взрослым? Детьми должны заниматься педиатры. Они хотят сэкономить на педиатрии? Не выйдет. Если уж вам так угодно, то нужно ввести дополнительную ставку семейного врача-педиатра. Участковая медицина была самой правильной системой, и до сих пор она таковой остается".

Между тем, директор Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи Андрей Акопян объяснил, что "речь шла о том, чтобы привести пропорции стационарной и амбулаторной помощи россиянам хотя бы к паритету - 50 на 50%, поскольку у нас до сих пор доминирует стационарная помощь (70 на 30%)". "Именно поэтому Минздрав выступил с инициативой ввести институт семейных врачей в нашу медицину. Но пока это не удается. Институт семейных врачей существует на Западе повсеместно. У нас также пытались это внедрить, выделили деньги, пооткрывали факультеты. В итоге это ни во что не вылилось. Выпускников просто не пустили в наши поликлиники. Им сказали: "Хотите систему такую - делайте это, где считаете нужным, но не у нас". Раньше врачи в поликлиниках выдавали больничные листы, теперь там выписывают бесплатные рецепты, таким образом создается видимость работы.... Внедрение семейного врача никак не сможет разрушить службу патронажа, то есть наблюдения за детьми, или систему женских консультаций. Просто семейный врач вовремя досмотрит роженицу, прикрепит ее к консультации и т.д. Думаю, что педиатрия также не пострадает. Просто на базе детских поликлиник будет создана система семейных врачей-педиатров. Если у них есть деньги на это - пусть реформируют".

11.02.2004


новость Новости по теме