новость Общественная палата требует ликвидировать Минздравсоцразвития

02.10.2006
Леонид Рошаль. Фото с сайта www.lenta.ru

Леонид Рошаль. Фото с сайта www.lenta.ru

Общественная палата рекомендует правительству разделить Минздравсоцразвития на два ведомства – Минздрав и Минсоцразвития. Как пишет в понедельник "Коммерсант", глава комиссии палаты по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль заявил, что показатели в отечественной медицине за последние два с половиной года, с тех пор как было образовано Минздравсоцразвития, не улучшились. Причина - неэффективная политика ведомства Михаила Зурабова, считает Рошаль.

Состояние российской системы здравоохранения "в целом неудовлетворительное и не отвечает положениям Конституции и потребностям населения страны" - к такому выводу пришла на субботнем заседании комиссия.

Даже нацпроект "Здоровье", финансирование которого к 2008 году возрастет до 1 миллиарда рублей, за десять месяцев существования, по оценке господина Рошаля, не принес эффекта.

Главная проблема отечественного здравоохранения – "безудержное нарастание платности насущно необходимых медицинских услуг", заявил в докладе ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. "Серьезная болезнь становится финансовой катастрофой", – заявил Кузьминов.

В докладе отмечался и рост коррупции в здравоохранении, низкие расходы на одного жителя в пересчете по паритету покупательной способности в России. Ректор Высшей школы экономики сделал вывод: необходимо резко увеличить объем госрасходов на медицину, который составляет 3 процента ВВП и находится на уровне Бразилии, Парагвая и Перу.

Заслушав доклады, пленум постановил, что Минздравсоцразвития, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи, созданное летом, необходимо ликвидировать, а на их месте возродить Минздрав, укомплектованный преимущественно медиками, а не чиновниками.

02.10.2006


новость Новости по теме