новость Правительство хочет строже наказывать нетрезвых водителей

18.08.2008
Дом правительства. Фото ИТАР-ТАСС

Дом правительства. Фото ИТАР-ТАСС

Правительство России внесло в Госдуму проект закона "О внесении изменений в статью 264 Уголовного кодекса России", сообщает ИТАР-ТАСС. Законопроект направлен на усиление уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В настоящее время за совершение дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадавшим причинен легкий или средний тяжести вред здоровью, законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или лишения права управления транспортными средствами.

Законопроектом предлагается ввести такой квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного статьей 264 Уголовного кодекса, как нахождение лица, совершившего преступление, в состоянии опьянения, и устанавливается безальтернативная санкция в виде лишения свободы с обязательным лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

За деяния, повлекшие смерть человека и совершенные в состоянии опьянения, предусматривается увеличение максимального срока лишения свободы с пяти до семи лет, а в случае смерти двух или более лиц – от семи до девяти лет лишения свободы.

18.08.2008


новость Новости по теме