новость Материнский капитал будут выплачивать дважды

01.11.2006
Мать и ребенок. Фото с сайта www.carroll.lib.oh.us

Мать и ребенок. Фото с сайта www.carroll.lib.oh.us

"Материнский капитал" - пособие женщинам - возможно, будут выплачивать дважды: за второго и третьего ребенка. При этом вторая сумма будет немного выше первой. Об этом, как пишет в среду "Газета", рассказал вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с фракцией "Единой России" в Госдуме.

Он рассказал депутатам о двух готовящихся законопроектах: "О господдержке семей, имеющих детей", и "О внесении изменений в Налоговый кодекс". Согласно второму документу обучение ребенка или улучшение жилищных условий за счет "материнского капитала" не будет облагаться "социальными налоговыми вычетами".

На данный момент законопроект предполагает получение пособия женщиной только один раз. Депутатов, как пшиет издание, очень заинтересовали причины этого ограничения. По словам думцев, Медведев объяснил это тем, что проект экспериментальный и действует только до 2016 года. Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов добавил, что, как правило, женщина не решается завести третьего или четвертого ребенка с промежутком в один-два года: "Я думаю, если она все же решится, то произойдет это не раньше чем через пять лет. Возможно, к этому времени мы решим вопрос с повторными выплатами "материнского капитала"".

Вице-премьер заверил депутатов, что схема расходования "материнского капитала" будет максимально гибкой: его можно будет пустить не только на оплату жилья или учебы, но и превратить в пенсионные накопления. Он сказал также, что сумма "материнского капитала" будет обязательно индексироваться.

Претендовать на получение сертификата может и отец ребенка, его усыновитель или даже сам ребенок, но только в случае смерти одного или обоих родителей или лишения их родительских прав. Притом усыновитель или отец ребенка сможет получить единовременное пособие независимо от гражданства.

По словам Медведева, из бюджета 2010 года на эти цели планируется выделить 130,8 млрд рублей без учета инфляции. По данным главы думского комитета по охране здоровья Татьяны Яковлевой, этих денег должно хватить на 600 тысяч новорожденных в 2007 году, появившихся в российских семьях вторыми или третьими.

01.11.2006


новость Новости по теме