новость "Коммерсант": Нацпроекты понижены в аппаратном статусе

10.03.2009
Дом правительства РФ. Фото с сайта www.moscow.salex.ru

Дом правительства РФ. Фото с сайта www.moscow.salex.ru

Реализация анонсированных властями национальных проектов возложена на вновь созданный департамент промышленности и инфраструктуры аппарата российского правительства, который возглавит бывший заместитель министра транспорта Александр Мишарин, сообщает "Коммерсант". Документы о структурной реорганизации подписаны премьер-министром Владимиром Путиным и подкреплены приказами руководителя аппарата Сергея Собянина.

Бывший департамент нацпроектов объединят с департаментом отраслевого развития в рамках департамента промышленности и инфраструктуры. При этом руководитель департамента нацпроектов Борис Ковальчук уволился по собственному желанию еще в январе, а глава департамента отраслевого развития Ольга Пушкарева, по данным "Коммерсанта", в ближайшее время собирается выйти на пенсию.

Издание отмечает, что нацпроекты, ранее объединенные под крышей отдельной структуры аппарата, теперь разойдутся по профильным департаментам Белого дома. Нацпроект "Здоровье" теперь будет реализовывать департамент социального развития и охраны окружающей среды, "Образование" отойдет департаменту культуры и образования, "Доступное жилье" закреплено за департаментом промышленности и инфраструктуры, а "Развитие АПК" – за департаментом агропромышленного комплекса. В структуре самих департаментов нацпроектами займутся заместители директоров.

При этом, по словам источника в Минтрансе, полномочия Мишарина, который отвечал в ведомстве за финансы и считался самым влиятельным среди заместителей Игоря Левитина, в последнее время неуклонно сокращались. Кроме того, на минувшей неделе стало известно, что штат аппарата правительства также ожидает десятипроцентное сокращение.

Издание подчеркивает, что в Белом доме Александру Мишарину предстоит взаимодействовать с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, отвечающим за общие вопросы устойчивости экономики, и вице-премьером Игорем Сечиным, курирующим госполитику в области развития промышленности и энергетики.

10.03.2009


новость Новости по теме