новость Предполагаемому организатору убийства Политковской предъявлено обвинение

27.10.2011
Цветы и портрет Анны Политковской у ее дома на Лесной. 30 августа 2007 года. Фото Граней.Ру

Цветы и портрет Анны Политковской у ее дома на Лесной. 30 августа 2007 года. Фото Граней.Ру

Бывшему оперативнику РУБОПа Сергею Хаджикурбанову предъявлено обвинение в организации убийства журналистки Анны Политковской. Он не признает своей вины и отказывается давать показания. Об этом сообщает РИА "Новости". Адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик подтвердил, что его подзащитному предъявлено обвинение в новой редакции. По мнению адвоката, оно практически не отличается от предыдущего обвинения, по которому Хаджикурбанова ранее оправдали присяжные в Московском окружном военном суде. "Обвинение не конкретизировано, что затрудняет работу защиты", - пояснил Михальчик.

Он добавил, что из текста обвинения непонятно, каким образом другой фигурант дела Лом-Али Гайтукаев связывался с Хаджикурбановым для организации убийства, ведь в это время тот находился под стражей. Адвокат также отметил, что содержание обвинения соответствует тем пресс-релизам, которые распространяет Следственный комитет.

Адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев сообщил, что его подзащитному также было предъявлено обвинение в новой редакции. "Содержание осталось тем же, но вместо указания на совершение преступления совместно с неустановленными лицами следствие указало на новых задержанных: Гайтукаева и Павлюченкова", - отметил он.

Адвокат предполагаемого убийце Рустама Махмудова Дарья Тренина сказала, что ее подзащитному обвинение еще не перепредъявляли.

Убийство Политковской было совершено около 16 часов 7 октября 2006 года, когда она, припарковав машину возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку выстрелили пять раз. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль "ВАЗ 21043" у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся. В качестве основной следствие рассматривало версию, связанную с профессиональной деятельностью Политковской.

Грани-ТВ: Памяти Анны Политковской

27.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме