новость Задержан предполагаемый организатор убийства Анны Политковской

24.08.2011
Милицейская фуражка. Фото с сайта NEWSru.com

Милицейская фуражка. Фото с сайта NEWSru.com

В Москве задержан предполагаемый организатор убийства журналистки Анны Политковской. Как пишет "Новая газета", это подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков, бывший начальник 4 отдела оперативно-поискового управления столичного ГУВД. По данным издания, Павлюченков подозревается в том, что, еще будучи действующим сотрудником милиции, получил заказ на убийство Политковской, создал преступную группу, распределил роли между ее членами, организовал незаконное наблюдение за журналистом, снабдил киллера пистолетом и глушителем. Сейчас задержанный находится в одном из ИВС Москвы, решается вопрос об его аресте.

Информацию о задержании экс-подполковника РИА "Новости" подтвердил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, в состав преступной группы. созданной Павлюченковым, вошли его знакомые братья Махмудовы. По мнению следователей, он приобрел пистолет и передал его исполнителю - Рустаму Махмудову, а также собрал информацию о месте жительства, маршрутах передвижения и автомобиле журналистки.

"Махмудовы в течение трех дней изучали ее повседневное расписание и, составив план убийства, 7 октября в подъезде дома на Лесной улице убили Политковскую, выстрелив в нее пять раз", - заявил представитель СК. По словам Маркина, следствие располагает сведениями о предполагаемом заказчике убийства.

"У следствия есть сведения и о предполагаемом заказчике преступления, однако пока предавать гласности эту информацию следствие считает преждевременным", - сказал он.

"Мы давно подозревали, что у него (Павлюченкова. - Ред) была одна из главных ролей", - заявила РАПСИ адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы потерпевшей стороны.

Первый раз о раскрытии резонансного убийства было объявлено в августе 2007 года. Генпрокурор Юрий Чайка сообщил тогда о задержании подозреваемых, среди которых назывались и непосредственные исполнители, и организаторы, и пособники преступления, в том числе офицеры МВД и ФСБ. По делу об убийстве журналистки были арестованы 12 человек: братья Тамерлан, Джабраил и Ибрагим Махмудовы, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, бывший подполковник ФСБ Павел Рягузов и экс-глава Ачхой-Мартановского района Чеченской республики Шамиль Бураев, а также некие Алексей Беркин, Дмитрий Лебедев, Олег Алимов, Магомед Димельханов, Ахмед Исаев и Дмитрий Грачев.

Однако в 2008 году на скамье подсудимых оказались всего четыре человека, и только троим из них вменялось убийство. Гособвинение утверждало, что Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства журналистки освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы, обвиняемые в слежке за журналисткой. Рягузов, которого изначально считали соучастником преступления, в суде уже проходил по другому эпизоду, не связанному с убийством обозревателя. Дмитрий Павлюченков тогда выступал в роли засекреченного свидетеля обвинения.

По данным "Новой газеты", подполковник пытался ввести следователей в заблуждение относительно своей непричастности к убийству. Опираясь на показания Павлюченко, следствие возбудило уголовное дело в отношении его бывшего товарища Сергея Хаджикурбанова, которого подполковник обвинил в вымогательстве.

Коллегия присяжных не согласилась с версией прокуратуры - 19 февраля 2009 года подсудимые братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Хаджикурбанов были полностью оправданы, фигурантов освободили из-под стражи в зале суда.

Впоследствии Верховный суд по представлению Генпрокуратуры отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение. Но повторный процесс не состоялся, так как суд вернул материалы дела следствию, чтобы они были объединены с другим уголовным делом в отношении еще одного брата Махмудовых - Рустама, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства. С тех пор уголовное дело находится на расследовании.

Анна Политковская была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

24.08.2011


новость Новости по теме