новость Расследование дела об убийстве Политковской продлено до сентября

04.05.2011
Анна Политковская, июль 2006 г. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Анна Политковская, июль 2006 г. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Расследование уголовного дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской продлено до 7 сентября. Как передает РБК, об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на улицу Лесная в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка, рядом были найдены пистолет Макарова и четыре гильзы. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "убийство".

По подозрению в совершении преступления были задержаны бывшие сотрудники правоохранительных органов Павел Рягузов и Сергей Хаджикурбанов, а также братья Махмудовы. Хаджикурбанов также обвинялся в незаконном обороте оружия, которое он, по мнению следствия, передал исполнителю убийства журналистки. 20 февраля 2009 года Московский окружной военный суд вынес оправдательный приговор всем обвиняемым по делу об убийстве Политковской.

25 июня 2009 года Верховный суд отменил оправдательный приговор и направил дело в прокуратуру для объединения с основным уголовным делом, в рамках которого устанавливаются все причастные к преступлению лица, в том числе его заказчик и исполнитель. В настоящее время обвиняемыми в совершении преступления продолжают оставаться Хаджикурбанов, Джабраил и Ибрагим Махмудовы.

Еще один фигурант дела, предполагаемый непосредственный исполнитель убийства Рустам Махмудов, объявлен в международный розыск, который осуществляется силами МВД, ФСБ и Службой внешней разведки России, а также Интерполом.

04.05.2011


новость Новости по теме