новость В Ливии захвачены в заложники восемь бойцов британского спецназа

06.03.2011
Бойцы британского спецназа в Ливии. Фото Daily Telegraph

Бойцы британского спецназа в Ливии. Фото Daily Telegraph

В Ливии противники режима Муаммара Каддафи взяли в плен восемь бойцов британского спецназа SAS. Спецназовцы сопровождали дипломата, направлявшегося на встречу с лидерами ливийской оппозиции. Британцы стали не первыми европейскими заложниками в Ливии, где началась гражданская война. Ранее сторонники Каддафи захватили троих голландских вертолетчиков.


Комментарии
User ogurtzov, 06.03.2011 11:46 (#)

как этот спецназ может защитить посла, если он даже себя защитить не может?! наверное, ехали в открытую, увешанные оружием с головы до ног, и не думая при этом, что такое провокационное поведение может не понравиться местным людям

User inkerman, 06.03.2011 12:17 (#)

Задача поставленная спецназовцам - охрана дипломата, они с ней справились.

Все сделано профессионально.

User kamaridze, 06.03.2011 12:26 (#)

Комаров_Владимир

Если захватили вместе с послом - то где тут "профессионально"?. Плюс , дали рычаг давления на британцев в ходе переговоров. Хотя ... возможно так было и задумано))))).

User inkerman, 06.03.2011 12:41 (#)

Вы где прочли о захвате дипломата?
А с чьего бока рычаг.... можно поспорить.
Теперь у запада меньше необходимости в политических реверансах.

User kamaridze, 06.03.2011 20:39 (#)

Комаров_Владимир

Так из текста - "Спецназовцев захватили в тот момент, когда они сопровождали британского дипломата, направлявшегося на встречу с лидерами ливийской оппозиции, выступающей против Каддафи."
Вы думаете, дипломат убежал?))))) Или дипломата не захватили, а сопровождение захватили. На мой вкус Граням стоило написать - задержали.
Вот если бы их захватили боевики Каддафи я бы с Вами согласился- касательно политических реверансов. В данном случае захватили люди, которых Запад как бы поддерживает.....

User ogurtzov, 06.03.2011 12:24 (#)

из текста новости не следует что они что-то сделали профессионально

User inkerman, 06.03.2011 12:42 (#)

Главное, это встреча дипломата с лидерами оппозиции...
Все остальное информационная пыль.

User kauttsky, 06.03.2011 13:38 (#)

То ли дело Огурцов. Профессионал художественного лизания!

User christophe_qh, 06.03.2011 14:10 (#)

"из текста новости не следует что они..."

пока еще ничего не следует из этой "новости".

я пока заметил, что противники режима профессионально позируют перед видеокамерами, и стреляют в воздух тоже профессионально...

User puk666, 06.03.2011 14:23 (#)

4 марта вечером обозреватель "Комсомольской правды" Евгений Черных позвонил в Ливию нефтянику Кириллу Тереенкову.

— Кирилл, что нового?

— Сегодня был абсолютно спокойный день. Ничего не произошло принципиально нового. По новостям никаких кардинально меняющих ситуацию информаций не было. Все так же, как и было утром. Все тихо, спокойно. Пятничная молитва прошла, все занимаются своими делами. Сегодня выходной день.

— А где вы были сегодня? Вы же куда-то из Триполи выезжали. Расскажите, что там?

— Мы сегодня были в 60 км примерно к западу от Триполи, в направлении города Хомс. На дорогах все абсолютно спокойно. Стоят полицейские патрули, просто ведется выборочная проверка документов и провозимого груза. Это сделано с целью недопущения провоза оружия, взрывчатки и разного рода подрывной литературы. Но что касается иностранцев, практически вообще не останавливают машины и не досматривают. Магазины открыты, люди в два часа дня отмолились, пошли, купили какие-то продукты и разошлись по домам. Сегодня был солнечный день, около 25 градусов, хорошая погода. Абсолютно спокойная, мирная жизнь, машин немного. Вся дорога, если брать точку где-то в районе Гарабули, 65-70 км к западу от Триполи, и назад, до Триполи, практически свободная. Дорогая пустая. И ровном образом ничего не происходит. Самолеты летают. И транзитные рейсы, видно, трансконтинентальные, на большой высоте, и местные. Воздушное пространство не закрыто. Военных самолетов и вертолетов сегодня видно не было. Поэтому абсолютно спокойная, мирная, нормальная ситуация.

User sotsium, 06.03.2011 18:14 (#)

хороший стиль изложения у нефтяника Кирилла Тереенкова!нефтяников всех обучают журналистике?

User kauttsky, 06.03.2011 22:49 (#)

Нефтяники так не разговаривают.

Они либо говорят как Черномырдин, либо матом.

User antip_utin, 06.03.2011 15:09 (#)

"06.03 14:04 MIGnews.com

Корреспонденты БиБиСи в Мали сообщают, что эмиссары полковника Каддафи активно вербуют наемников из числа туарегов для подавления антиправительственного мятежа в восточной части Ливии.

Один из племенных старейшин заявил: " Каждый день в Ливию уезжают 200-300 молодых мужчин".

Другой старейшина говорит: " Все началось около недели назад. Все молодые люди покидают Мали, направляясь воевать в Ливию".

На территории южного Алжира сформирован конвой из 40 грузовиков, который должен перебросить туарегов в Ливию. Каждый наемник получает от Каддафи 10 тысяч долларов подъемных и по тысяче долларов за каждый день войны.

Правительство Мали пока никак не отреагировало на информацию, распространенную БиБиСи. "

Во негритосам-то щастье привалило - соседний спятивший диктатор платит сумасшедшие бабки за отстрел своих граждан...

User antip_utin, 06.03.2011 18:42 (#)

Несмотря санкции, введен

Власти Ливии, которые в последний месяц подвергаются жесткой критике международного сообщества, возмущенного кровавым подавлением местной оппозиции, по прежнему получают от Запада сотни миллионов долларов в обмен на нефть, поставляемую на мировые рынки.

Как сообщает Financial Times, только за последние две недели, во время которых между сторонниками и противниками власти в Ливии развернулись настоящие бои, режим Каддафи получил $770 млн в обмен на поставки нефти.

В последнюю неделю февраля Ливии экспортировала 570 тысяч баррелей нефти в день, а в минувшую неделю объем поставок составил около 440 тысяч баррелей в день, сообщает издание, ссылаясь на данные чиновников из энергетической отрасли и нефтетрейдеров.

http://www.gazeta.ru/news/business/2011/03/06/n_1734233.shtml

User hohTengеr15, 06.03.2011 22:24 (#)

Илитный виликобританский спицназ продемонстрировал себя во всей красе!

Это fail!

User kauttsky, 06.03.2011 22:54 (#)

;-)) То ли дело не служивший в армии по причине плоскостопия hohTenger15!

Вот он бы на их месте... Всех дыщ-дыщ-дыщ. Геной, панимаш!

User hohTengеr15, 06.03.2011 23:52 (#)

Помойму я не писал, что по причине плоскостопия.

Оно есть, в принципе по большому счету продольное первой степени (самая легкая) можно обнаружить у каждого.
Нет ... я оказался ценее для Родину в другом, поэтому и не пошел :) А то действительно пыщь-пыщь и все!

User kauttsky, 07.03.2011 00:13 (#)

В каком именно качестве вы полезны, мы видим здесь практически каждый день. (-:

.

User yan_kortik, 06.03.2011 23:07 (#)

Как писали выше, спецназ задачу выполнил.
Теперь у повстанцев есть инструкторы;)
ИМХО

User hohTengеr15, 06.03.2011 23:53 (#)

Кто писал? Какое значение имеют чьи-то инсинуации?

Факт остается фактом. А 'инструкторы' спокойно могли подъехать и так.