Также: Мир, Политика

новость Иранское посольство опровергает слухи о смерти Хаменеи

15.10.2009
Аятолла Али Хаменаи. Фото Irna

Аятолла Али Хаменаи. Фото Irna

Посольство Ирана в Армении опровергло слухи о смерти верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. "Эти слухи являются клеветой и не соответствуют действительности", - заявили РИА "Новости" в дипмиссии.

Ранее о возможной смерти духовного лидера иранцев сообщили израильские СМИ - "Курсор" и Jerusalem Post. Также обзор циркулирующих слухов опубликовал журналиcт Daily Telegraph. По словам журналистом, слухи исходят от представителей иранской оппозиции. Американский политолог Майкл Ледин сослался на высокопоставленный источник, "который может обладать точной информацией на этот счет". В соответствии с этими слухами, 12 октября Хаменеи почувствовал себя плохо, потерял сознание и впал в глубокую кому. Некоторые утверждают, что 14 октября аятолла скончался и что об этом будет объявлено в ближайшее время. Дэмиан Томпсон из Daily Telegraph отмечал, что об этом могут косвенно свидетельствовать сообщения о том, что в Иране здания госучреждений драпируют в черный цвет и что местные телеведущие стали одеваться только в черное.

По словам Майкла Ледина, состояние здоровья аятоллы в последние месяцы серьезно ухудшилось. Сказалось нервное напряжение, вызванное, по мнению эксперта, неспособностью иранского лидера решить внутриполитические проблемы в стране. Ледин напомнил, что после президентских выборов, на которых победил Махмуд Ахмадинежад, значительная часть населения Ирана отказалась признать их результаты. В ряде городов в течение многих дней были массовые беспорядки.

Томпсон напоминает, что 3 года назад ходили аналогичные слухи, которые не подтвердились. Сейчас Али Хаменеи 70 лет.

15.10.2009


новость Новости по теме