новость Ахмадинежад: Иран не нуждается в ядерном оружии

18.09.2009

Иран не испытывает необходимости в обладании ядерным оружием. Об этом заявил в интервью телекомпании NBC президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад. При этом он добавил, что Иран никогда не откажется от права на использование энергии атома в мирных целях ради того, чтобы "успокоить" Запад.

"Если вы говорите об обогащении урана для мирных целей, то это никогда не прекратится в Иране", - заявил президент Ирана.

На вопрос, существуют ли условия, при которых Иран начнет разрабатывать ядерное оружие, иранский президент не дал прямого ответа. "Нам не нужно ядерное оружие. Мы не видим никакой нужды в нем. Обстановка в мире меняется в пользу наших идей", - сказал иранский лидер.

Ахмадинежад заверил, что его страна рассматривает обогащение урана на своей территории только в плоскости мирного использования атома и никогда не прекратит этой деятельности в угоду Западу, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, Тегеран будет решать проблемы за столом переговоров. "Мы всегда верили в переговоры, в этом состоит наша логика. Все это остается неизменным", - добавил он.

США и ряд других стран обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает и уже не раз заявлял, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

На 1 октября запланирована встреча представителей Ирана и "шестерки" стран-посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы. Во встрече примут участие Россия, Германия, Китай, США, Франция и Великобритания.

Накануне Международное агентство по атомной энергии заявило, что у него нет конкретных доказательств того, что в Иране существует программа создания ядерного оружия.

18.09.2009