новость Иран объявил корреспондента BBC персона нон грата

21.06.2009
Флаг Ирана

Флаг Ирана

Власти Ирана в воскресенье объявили, что высылают из страны корреспондента BBC, сообщает сайт телерадиокомпании. "Джон Лейне будет должен покинуть Иран в течение 24 часов. Он обвиняется в распространении сфабрикованных новостей и репортажей, в игнорировании нейтралитета в новостях, поддержке бунтовщиков и попрании прав иранской нации", - говорится в сообщении.

"К сожалению, временного корреспондента в Тегеране Джона Лейне иранские власти попросили выехать", - говорится в официальном заявлении BBC. Несмотря на высылку журналиста, офис телерадиокорпорации в Тегеране остается открытым.

Работа иностранных СМИ, в том числе BBC, в настоящий момент находится под ограничением иранских властей - корреспондентам не разрешается покидать свои офисы, сообщается на сайте телерадиокомпании.

Иранские СМИ сообщают, что в субботу было арестовано несколько человек, якобы принадлежащих к оппозиционной группировке в изгнании, которая получает приказы из своей штаб-квартиры в Лондоне.

На состоявшихся 12 июня президентских выборах действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63 процента голосов, его основной соперник, экс-премьер Мир Хоссейн Мусави - 33,75 процента голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

Акции протеста недовольных результатами выборов привели к столкновениям и беспорядкам. Накануне полиция пыталась разогнать митинг в Тегеране. По сообщениям очевидцев, полицейские встали на пути митингующих, пытавшихся собраться на столичной площади, и применили дубинки и водометы против тех, кто решил прорваться через оцепление.

21.06.2009


новость Новости по теме