новость Лидеры G8 высказались за скорейшее вступление России в ВТО

16.07.2006
Саммит G8. Кадр "Вестей"

Саммит G8. Кадр "Вестей"

Лидеры "большой восьмерки" на саммите в Санкт-Петербурге выступили "за скорейшее вступление России в ВТО в соответствии с правилами, распространяющимися на всех членов организации", сообщает РИА "Новости".

В совместном заявлении руководители государств и правительств G8 приветствуют прогресс в переговорах по этому вопросу.

Кроме того, в совместном заявлении лидеры "восьмерки" призывают членов ВТО приложить усилия к тому, чтобы до конца 2006 года завершить Дохийский раунд, в рамках которого предполагается снижение импортных пошлин на промышленные товары и сокращение субсидий в сельское хозяйство.

Накануне Россия и США не достигли соглашения и не подписали протокол о вступлении России в ВТО. Стороны не смогли договориться по вопросу о допуске американской сельхозпродукции на российский рынок.

На утреннем заседании саммита "большой восьмерки" были приняты документы по трем основным темам саммита - энергетической безопасности, здравоохранению и образованию. Документы озаглавлены "Глобальная энергетическая безопасность", "Борьба с инфекционными заболеваниями" и "Образование для инновационных обществ в XXI веке".

Кроме того, были приняты четыре дополнительных документа по таким темам, как борьба с коррупцией на высоком уровне, борьба с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией, торговля, а также о работе со странами Африки.

В промежутке между утренним и дневным заседаниями лидеры G8 встретились с участниками "молодежной восьмерки". Все лидеры сообщали, что выступления молодежи им понравились. Владимир Путин же обещал выступавшим, что их предложения будут рассмотрены.

16.07.2006


новость Новости по теме