новость Друзей сегодня именуют

В "кремлевский список" США вошли 210 российских чиновников и бизнесменов
30.01.2018
Минфин США. Фото: Википедия

Минфин США. Фото: Википедия

Минфин США опубликовал предусмотренный новым законом о санкциях "кремлевский список", сообщает Bloomberg. Согласно докладу, направленному в Конгресс, в него вошли 96 крупных бизнесменов, имеющих состояние более миллиарда долларов, а также 114 чиновников и глав госкомпаний, близких к Владимиру Путину.

В список попали все члены российского правительства, включая Дмитрия Медведева, Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича, Сергея Лаврова, Юрия Трутнева. В него включены Дмитрий Песков, Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин, Антон Вайно, Сергей Кириенко, Владислав Сурков, Вячеслав Володин, Александр Бастрыкин, Сергей Собянин.

Среди фигурантов списка Алексей Миллер, Игорь Сечин, Герман Греф, Андрей Костин, Борис Ковальчук, Сергей Горьков, Алексей Лихачев, Виталий Савельев, Николай Токарев и другие.

Также в списке бизнесменов Роман Абрамович, Алишер Усманов, Вагит Алекперов, Петр Авен, Елена Батурина, братья Ананьевы, Леонид Федун, Сергей Галицкий, Филарет Гальчев, Роман Авдеев, Михаил Гуцериев, Евгений Касперский, Сулейман Керимов, Игорь Кесаев, Андрей Косогов, Алексей Кузьмичев, Владимир Лисин, Зиявудин Магомедов, Искандер Махмудов, Александр Мамут, Леонид Михельсон, Юрий Мильнер, Борис Минц, Алексей Мордашов, Год Нисанов, Михаил Прохоров, Дмитрий Пумпянский, Виктор Рашников, Кирилл Шамалов, Олег Тиньков, Виктор Вексельберг, Аркадий Волож, Владимир Евтушенков.

В приложении к докладу, которое останется засекреченным, могут значиться лица с меньшим состоянием и не входящие в число высших должностных лиц.

Россия пока воздержится от ответных шагов на публикацию "кремлевского списка", но ждать бесконечной сдачи позиций от Москвы не стоит, заявил Путин во вторник на встрече с доверенными лицами. Он отметил, что сам еще не видел список. "Это безусловно, недружественный акт. Он осложняет и без того в тяжелом положении находящиеся российско-американские отношения и наносит вред, безусловно, международным отношениям в целом, - сказал президент. - Это полная глупость - сворачивать наши отношения до нуля. Мы ждали этого списка, не буду это скрывать. Мы готовы были предпринять ответные шаги, причем серьезные, которые скатили бы наши отношения к нулю. Но мы воздержимся пока от этих шагов".

"За каждым из людей и за каждой из структур стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли производства, - сказал Путин. - То есть, по сути, всех нас, все 146 миллионов занесли в какой-то список. В чем смысл таких действий, я не понимаю".

Между тем закон "О противодействии противникам Америки с помощью санкций" (CAATSA), подписанный президентом США Дональдом Трампом в августе, не позволил России продать оружия на миллиарды долларов. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт, сообщает Reuters.

"Сегодня мы сообщили Конгрессу, что этот закон и его реализация сдерживают продажи продуктов российской оборонной промышленности, - отметила Нойерт. - С момента вступления закона в силу, как мы считаем, иностранные правительства отказались от запланированных или ранее объявленных закупок на несколько миллиардов долларов продукции российского ВПК".

Хотя уже с 29 января США в соответствии с законом может вводить санкции в отношении нероссийских организаций, которые несут ответственность за основные финансовые транзакции с разведслужбами России и предприятиями ВПК, Вашингтон не будет спешить с этим. "С этой точки зрения, если закон работает, санкции в отношении конкретных компаний или отдельных лиц не потребуются, поскольку законодательство фактически служит сдерживающим фактором", - отметила представитель Госдепа.

Госдепартамент также не будет давать "предварительную информацию о своих действиях санкционного характера", подчеркнула при этом Нойерт. "Когда и если будут санкции, о которых можно объявить, мы сделаем это", - сказала она.

Нойерт также отказалась раскрывать содержание секретных брифингов, которые Госдепартамент провел для профильных комитетов Конгресса.о действиях, предпринятых в рамках законов о санкциях,

Сенатор-республиканец Боб Коркер, председатель комитета Сената по международным отношениям, заявил, что разделяет позицию Госдепартамента. "Мы удовлетворены этим процессом, - сказал сенатор. - Они (Госдеп. - Ред.) относятся к этому очень серьезно.

В соответствии с законом CAATSA, в понедельник Госдепартамент должен был представить Конгрессу предложения по ужесточению санкций. Это, помимо нового санкционного списка, возможные ограничительные меры на операции, связанные с российским госдолгом. Кроме того рассматривается исключение российских государственных банков из системы международных расчетов SWIFT. В декабре председатель Сбербанка Греф назвал "иррациональной" идею введения таких ограничений и предсказал, что после введения новых американских санкций "холодная война покажется детской забавой".

30.01.2018


новость Новости по теме