новость Reuters: Бизнесмены возвращают деньги в российские банки, опасаясь новых санкций

05.12.2017
Доллары. Фото: myanmarbusinessnews.com

Доллары. Фото: myanmarbusinessnews.com

Российские бизнесмены возвращают деньги в банки своей страны, опасаясь новых санкций США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре неназванные источника.

Закон о расширении санкций против Москвы, подписанный 2 августа президентом США Дональдом Трампом, обязывает американскую администрацию представить в конце января 2018 года в Конгресс доклад о самых богатых российских политиках и бизнесменах, приближенных к руководству России. В документе должны быть оценены их личный капитал, источники дохода и бизнес-связи за рубежом.

Как отмечают юристы, упоминание того или иного лица в докладе не будет означать, что на это лицо автоматически распространят санкции. Однако в целом августовский закон повышает риски как для компаний, ведущих бизнес с фирмами, уже включенными в санкционный список, так и лично для топ-менеджеров этих компаний. "Все сидят и ждут, что будет, но деньги заводят в Россию", - рассказал один из источников Reuters.

Ряд коммерсантов предлагает выпустить облигации государственного валютного займа, которые бы обеспечили им бóльшие доход и анонимность, чем банковские депозиты. Один из собеседников агентства пояснил, что, хотя часть бизнесменов действительно намеревается вернуть деньги в Россию, банки страны могут отказаться принимать эти средства из-за той же угрозы санкций. "Поэтому додумались до того, чтобы какой-то счет открыть, на него купить российские облигации, которые Минфин специально выпустит, и их разместить в каком-нибудь месте, в депозитарии", - заключил он.

Другой источник, имеющий связи как в бизнес-кругах, так и в Кремле, заметил, что внутренние валютные облигации могут потребоваться, если санкции будут распространены на суверенный долг России. К февралю 2018 года Минфину США поручено подготовить доклад о последствиях запрета инвестиций в российский госдолг.

Агентство, однако, признаёт, что не сумело выяснить, кто именно лоббирует идею выпуска облигаций и с кем из правительственных чиновников она обсуждалась. Свидетельств того, что правительство рассматривает такую инициативу всерьез, также нет.

Минфин от каких бы то ни было комментариев по теме отказался.

Агентство отмечает, что угроза санкций может сделать то, чего российским властям не удалось добиться с помощью принятого в конце 2014 года закона о деофшоризации.

Статистики об объемах средств, которые российские бизнесмены и политики держат за рубежом, нет. По оценке работающего в США французского экономиста Габриэля Зюкмана, в 2014-м россияне держали в офшорах финансовые активы на сумму около 200 миллиардов долларов, что равно 10 процентам ВВП России за тот же год.

05.12.2017


новость Новости по теме