новость США готовят список "нежелательных" россиян

18.12.2017

США в рамках новых санкций против России готовят закрытый список россиян, с которыми Вашингтону и его европейским союзникам будет "нежелательно" сотрудничать. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на два источника в Вашингтоне, знакомые с подготовкой новых ограничений.

Как уточняется, речь не идет о персональных санкциях. По сведениям газеты, в закрытый перечень могут попасть несколько сотен граждан России - бизнесменов, общественных деятелей и обладателей государственных наград. Список будет распространен только среди европейских партнеров и союзников США.

Над закрытым списком, говорится в публикации, работают сразу несколько американских ведомств - Конгресс, Госдеп и Минфин. При этом самый большой перечень его потенциальных фигурантов предложили конгрессмены.

15 декабря глава МИД Украины Павел Климкин рассказал в эфире украинского телеканала "Прямой", что новые американские санкции коснутся российских олигархов. "В феврале будет новая и очень серьезная порция санкций, поскольку они касаются в том числе активов российских олигархов. И мы сейчас говорим, каким образом построить систему такого давления", - отметил дипломат. Заявление было сделано по итогам встречи Климкина с главой американского Госдепартамента Рексом Тиллерсоном, которая состоялась в тот же день в Нью-Йорке.

Новые ограничения вводятся в рамках закона о санкциях против России, Ирана и КНДР, который в августе подписал президент США Дональд Трамп. В феврале американский Минфин будет опубликует открытая часть нового санкционного списка. Туда войдут российские бизнесмены, а также госбанки и энергетические предприятия.

18.12.2017


новость Новости по теме