новость США и Россия подписали меморандум о безопасности полетов в Сирии

20.10.2015
Российский бомбардировщик в Сирии. Кадр телеканала "Звезда"

Российский бомбардировщик в Сирии. Кадр телеканала "Звезда"

США и Россия подписали меморандум о взаимопонимании относительно мер по избежанию инцидентов в сирийском воздушном пространстве. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Пентагона Питера Кука.

Меморандум включает конкретные протоколы безопасности для экипажей самолетов, отметил Кук. Эти протоколы предусматривают постоянное соблюдение профессиональной летной дисциплины, использование определенных частот связи, а также создание линии связи на местах. США и Россия создадут рабочую группу для обсуждения любых вопросов реализации документа.

"Меморандум не устанавливает зоны сотрудничества и не предусматривает обмена разведывательной информацией или данными о целях в Сирии. Обсуждения, входе которых был разработан этот меморандум, не означают сотрудничества США с Россией или поддержки ее политики и действий в Сирии", - подчеркивается в заявлении.

Еще один представитель американского военного ведомства Джефф Дэвис подчеркнул, что согласованные с Россией принципы поведения в воздухе не являются частью более широкого соглашения двух стран о действиях в Сирии. Они направлены исключительно на предотвращение столкновений американских и российских самолетов над Сирией, где обе страны наносят удары с воздуха. "Документ сфокусирован на вопросах безопасности в воздушном пространстве, - отметил Дэвис. - Это не соглашение. В действительности мы фундаментально расходимся по поводу всех действий России в Сирии".

Замминистра обороны России Анатолий Антонов также отметил, что "меморандум носит сугубо военно-технический характер". "Его подписание не меняет принципиальной позиции России. Наши Вооруженные силы действуют в Сирии в соответствии с международным правом, по просьбе законных властей, тогда как Соединенные Штаты и возглавляемая ими антиигиловская коалиция применяют силу на территории Сирии без согласия ее правительства и в отсутствие решения Совета Безопасности ООН", - заявил он.

При этом Антонов назвал подписание документа "позитивным шагом". Он отметил, что "документ имеет важное практическое значение", так как в нем регламентируются действия пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве над Сирией.

В субботу Антонов заявил, что США ответили отказом на предложение России проводить совместные операции по спасению пилотов сбитых в Сирии самолетов. "Не дай бог, завтра случится беда с каким-нибудь самолетом антиигиловской коалиции, которую возглавляют США. Не дай бог, самолет будет сбит и пилот приземлится где-то на территории, контролируемой ИГ, - сказал Антонов. - Разве нет более гуманной цели, как объединить все усилия, для того чтобы спасти этого пилота? Что плохого в том, если бы США и Россия наладили сотрудничество хотя бы на этом направлении, ведь такая беда может произойти и с российским пилотом".

Замминистра отметил, что взаимодействие с США пока ограничивается лишь разработкой документа о безопасности полетов самолетов двух стран над Сирией. По его словам, США "категорически отказываются от слова "сотрудничество". При этом Антонов заявил, Москва намерена и готова снять напряженность в отношениях с США и странами НАТО, однако не станет "навязываться".

"Мы как раз настроены на то, чтобы снять ту напряженность, которая на сегодня есть, если хотите, перевернуть страницу и двигаться дальше. При этом, очень важно, чтобы меня правильно поняли, что мы ни в коем случае не навязываем себя никому, - сказал Антонов. - Мы подчеркиваем, что мы заинтересованы в нашем взаимодействии и сотрудничестве как с США, так и с другими государствами - здесь я говорю о странах НАТО - в той же степени, как заинтересованы они".

Между тем в пятницу американский президент Барак Обама заявил, что наземная операция правительственных войск в Сирии не будет эффективной, несмотря на поддержку России и Ирана. "Эти усилия не сработают, поскольку эти страны пытаются поддержать режим, который в глазах подавляющего большинства сирийцев нелегитимен", - сказал Обама.

США и Россия расходятся в принципах и стратегиях достижения мира в Сирии, подчеркнул американский президент. Единственной сферой в Сирии, в которой США и Россия находят понимание, - это меры по избежанию случайных инцидентов между военными двух стран, подчеркнул Обама.

20.10.2015


новость Новости по теме