новость Нидерланды проголосовали против конституции Евросоюза

02.06.2005
Радость голландцев-противников конституции Евросоюза. Фото АР

Радость голландцев-противников конституции Евросоюза. Фото АР

Голландские избиратели высказались на референдуме в среду против проекта конституции Евросоюза. Как передает Reuters, конституцию одобрили лишь 38,4 процента граждан Нидерландов. 61,6 высказались против. Явка на референдум составила 62,8 процента.

К утру четверга обработаны почти все бюллетени. Окончательные результаты референдума будут обнародованы 6 июня.

Ранее большинство крупнейших партий Нидерландов выступили в поддержку Евроконституции. Однако, по результатам опросов, голландцам не нравится европейская единая валюта, они опасаются потерять контроль над темпами эмиграции в страну и выступают против вступления в ЕС Турции.

Результаты голосования прокомментировал пемьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде. По его словам, он очень разочарован результатами. Однако, сказал он, "ратификация в других странах должна быть продолжена".

В том же духе высказался Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Люксембурга - страны, председательствующей сейчас в ЕС. Он также заявил, что процесс ратификации должен продолжаться, и добавил, что уже подготовил предложения по выходу из сложившейся ситуации. Г-н Юнкер обещал озвучить их на саммите ЕС 16-17 июня.

Первой страной, где избиратели отвергли конституцию ЕС, стала в прошлое воскресенье Франция.

Позже в четверг голландское правительство выдержало голосование по вотуму недоверия в парламенте. Как сообщает Reuters, голосование прошло уже после оглашения результатов референдума.

Вотум недоверия был внесен в парламент ультраправым депутатом Хеертом Вилдерсом, однако не был поддержан ни одной из оппозиционных партий.

02.06.2005


новость Новости по теме