новость В Нидерландах проходит референдум по евроконституции

01.06.2005
Референдум в Голландии. Надпись на плакате: ''Европейская конституция - спасибо, нет!'' Фото АР

Референдум в Голландии. Надпись на плакате: ''Европейская конституция - спасибо, нет!'' Фото АР

В Нидерландах в среду проходит общенациональный референдум по Конституции Евросоюза. Избирательные участки открылись в 7.30 по местному времени (9.30 мск) и завершат работу в 21.00 (23.00 мск). Первые предварительные результаты станут известны вскоре после окончания голосования, а официальные итоги будут объявлены 6 июня.

Судя по опросам общественного мнения, голландцы намерены отвергнуть евроконституцию: против документа могут высказаться до 60% жителей страны, обладающих правом голоса.

Как отмечает ВВС, граждане Нидерландов недовольны стремительным расширением Европейского союза. Некоторые жалуются на бесконтрольную иммиграцию и на ухудшение экономических показателей, которое, по их мнению, связано с курсом евро. Многие опасаются, что создаваемое в Европе "супергосударство" будет вмешиваться в либеральную голландскую политику, которая разрешает употребление мягких наркотиков, свадьбы гомосексуалистов и эвтаназию.

В минувшее воскресенье французы на таком же референдуме отклонили европейскую конституцию 55% голосов. Большинство избирателей Нидерландов говорит, что результат французского голосования не повлияет на их позицию.

В отличие от Франции, нидерландский референдум носит консультативный, необязательный, характер, но основные политические партии страны, за которыми последнее слово, обязались выполнить волю электората в случае, если явка избирателей превысит 30%. Все государства-члены ЕС должны ратифицировать проект конституции либо путем референдума, либо путем голосования в парламенте. Однако о том, что делать, если хотя бы один член ЕС отвергает евроконституцию, в сопутствующих ратификации положениях сказано уклончиво. Ирландия вынесла проект на одобрение дважды, но французские власти заявили, что добиваться одобрения проекта дважды не будут. Члены голландского правительства убеждают население, что, проголосовав против конституции, жители страны сократят политический вес своей страны в Европе.

01.06.2005


новость Новости по теме