новость Франция отклонила Конституцию Евросоюза

30.05.2005
Противники принятия европейской конституции празднуют победу на референдуме во Франции. Фото с сайта YahooNews

Противники принятия европейской конституции празднуют победу на референдуме во Франции. Фото с сайта YahooNews

По окончательным итогам подсчета голосов, 54,87% французов проголосовали против принятия проекта конституции Евросоюза. Об этом, как передает AFP, рано утром в понедельник объявило министерство внутренних дел страны, которое занимается подсчетом.

Голосование прошло в воскресенье. Последние избирательные участки закрылись в Париже и Лионе в 22.00 по местному времени (00.00 мск).

Явка избирателей была довольно высокой. К 19.00 местного времени (21.00 мск) в референдуме приняли участие 66,24% граждан, имеющих право голоса. Подобная явка избирателей оказалась значительно выше, чем зарегистрированная во время голосования по Маастрихтскому договору в 1992 году.

Как отмечает ВВС, по всей видимости, это стало результатом активной кампании, которую проводили как сторонники, так и противники евроконституции.

Проект документа был подготовлен в прошлом году при участии представителей всех 25 стран-членов ЕС. Чтобы конституция вступила в силу, ее должны одобрить все страны, входящие в Евросоюз. Девять из 25 стран-членов ЕС уже ратифицировали новый договор путем голосования в парламенте. Франция станет второй после Испании страной ЕС, которая ставит этот вопрос на общенациональный референдум. В ближайшую среду подобное голосованрие пройдет в Нидерландах.

30.05.2005


новость Новости по теме