новость В Бельгии задержан один из главных подозреваемых по делу о терактах в Париже

18.03.2016
Объявление французской полиции о розыске Салаха Абдеслама

Объявление французской полиции о розыске Салаха Абдеслама

В районе Моленбек в Брюсселе в ходе спецоперации задержан один из главных подозреваемых по делу о терактах в Париже Салах Абдеслам. об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей бельгийской полиции.

В ходе возникшей перестрелки Абдеслам был ранен и заблокирован в одном из домов. СМИ сообщают также о задержании еще двоих террористов. Однако в полиции заявляют, что операция еще продолжается, и их задержание не подтверждают.

Ранее в пятницу бельгийская прокуратура сообщила о том, что отпечатки пальцев и ДНК Салаха Абдеслама были обнаружены в ходе обыска одной из квартир в Брюсселе. Во вторник там также произошла перестрелка, в ходе которой было ранено четверо полицейских. Один из стрелявших был убит, остальным удалось уйти по крышам.

Операция проводилась совместно с французской полицией, что подтвердил глава МВД Франции Бернар Казнев. Отмечается, что перестрелка началась во время обысков, проводимых в рамках расследования парижских терактов 13 ноября прошлого года.

В результате серии из шести терактов в Париже погибли 132 человека. Еще примерно 350 человек получили ранения. Во Франции было введено чрезвычайное положение.

14 ноября "Исламское государство" обнародовало официальное заявление, в котором взяло на себя ответственность за теракты в Париже. Франция остается одной из главных целей из-за своей политики, заявили исламисты. Сообщалось, что теракты в Париже приказал провести и профинансировал подданный Бельгии Абаауд (Абу Умар аль-Бельджики). В Бельгии была проведена серия арестов, однако большинство задержанных были отпущены.

8 января сообщалось, что пояса, которые взорвали террористы-смертники во время терактов 13 ноября в Париже, были изготовлены в одной из квартир брюссельской коммуны Скарбек. По информации следователей, в квартире, арендованной одним из подозреваемых, находящихся в настоящий момент под арестом, скрывался объявленный в розыск Абдеслам.

По данным СМИ, мастерскую обнаружили еще 9 декабря в ходе проведенных обысков. В квартире были найдены следы взрывчатого вещества, три сшитых вручную пояса для взрывчатки, а также отпечатки пальцев Абдеслама.

18.03.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме