новость Бельгия повысила уровень террористической опасности до предпоследнего уровня

17.11.2015
Спецназовец во время операции в Моленбеке. Кадр RTL

Спецназовец во время операции в Моленбеке. Кадр RTL

Кризисный центр МВД Бельгии повысил уровень террористической опасности со второго до третьего на всей территории страны. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Третий уровень, исчисляемый по четырехбалльной шкале, означает, что "угроза возможна или вероятна". Такое предупреждение касается в первую очередь мест и мероприятий с большой концентрацией людей.

В связи с повышением уровня опасности кризисный центр рекомендовал отменить футбольный матч Бельгия - Испания, который должен был состояться вечером во вторник. "Принимая во внимание исключительные обстоятельства, мы не можем подвергать риску безопасность наших игроков и болельщиков", - уже заявили в Бельгийской федерации футбола.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что теракты, потрясшие столицу страны, были спланированы в Сирии, а организованы в Бельгии. По данным правоохранителей, их приказал провести и профинансировал 27-летний подданный Бельгии Абдельхамид Абауд (Абу Умар аль-Бельджики), террорист "Исламского государства". Утверждается, что с Абдельхамидом был связан житель брюссельского района Моленбек, непосредственно причастный к парижским терактам.

В Бельгии уже несколько дней полиция проводит обыски и задержания в брюссельской коммуне Моленбек. Сообщалось, что 16 ноября там был задержан Салах Абдеслам, считающийся участником атаки на Париж, которому удалось скрыться. Однако позднее эту информацию опровергли.

Вечером 13 ноября в результате серии из шести терактов в Париже погибли 132 человека. Еще примерно 350 человек получили ранения, причем около 100 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Во Франции было введено чрезвычайное положение. Президент объявил трехдневный национальный траур по жертвам теракта. В понедельник в полдень по парижскому времени во Франции и во всех странах Евросоюза прошла минута молчания.

14 ноября "Исламское государство" обнародовало официальное заявление, в котором взяло на себя ответственность за теракты в Париже. Франция остается одной из главных целей из-за своей политики, заявляют исламисты.

17.11.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме