новость Один из террористов был гражданином Франции

14.11.2015
Эвакуация заложников из зала "Батаклан". Кадр CNN

Эвакуация заложников из зала "Батаклан". Кадр CNN

Французской полиции удалось идентифицировать по отпечаткам пальцев одного из террористов, сообщает BFM-TV. Он оказался гражданином Франции, его имя не называется. Ранее его неоднократно задерживали за уголовные преступления, но в причастности к экстремистским группировкам он не подозревался.

Кроме того, у тел подорвавших себя у стадиона в Сен-Дени террористов обнаружены египетский и сирийский паспорта. В полиции подчеркивают, что пока нет доказательств, что эти документы действительно принадлежат террористам.

Правоохранительные органы Греции сообщили, что владелец сирийского паспорта въехал на территорию ЕС через их страну в октябре этого года в качестве беженца. Во Францию направлены его отпечатки пальцев.

Между тем в Бельгии арестованы три человека, который могут быть пособниками террористов. Один из них, по словам премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, мог находиться в Париже во время теракта. Сообщается об обысках в коммуне Моленбек под Брюсселем. Террористы в Париже использовали две машины с бельгийскими номерами.

Число жертв теракта в Париже возросло до 129 человек, заявил прокурор Парижа Франсуа Молен. По его данным, еще 352 человека ранены, причем 99 из них находятся в тяжелом состоянии.

Молен подчеркнул, что террористическая атака была тщательно скоординирована. Следствие будет искать организаторов и соучастников теракта. Будут выяснятся источники финансирования и пути перемещения террористов. По словам прокурора, заявление "Исламского государства", взявшего на себя ответственность за теракт, будет проверяться на подлинность.

Вечером в пятницу в Париже был совершена серия из шести терактов. Во Франции введено чрезвычайное положение. Президент Франсуа Олланд объявил трехдневный национальный траур по жертвам теракта.

В субботу "Исламское государство" обнародовало официальное заявление, в котором взяло на себя ответственность за теракты в Париже. Франция остается одной из главных целей из-за своей политики, заявляют исламисты. До этого медиацентр "Аль-Хайят", принадлежащий "Исламскому государству", опубликовал недатированный видеоролик с угрозами в адрес Франции, участвующей в международной операции против ИГ. "Пока вы не перестанете бомбить, вы не будете жить в мире. Вы будете даже бояться сходить на рынок", - заявляет в ролике боевик, идентифицированный как Абу Марьям, гражданин Франции.

Олланд в обращении к нации еще до заявления ИГ обвинил его в теракте. "Этот акт войны был совершен террористической армией, армией джихадистов "Исламского государства", против Франции, - подчеркнул президент. - Это акт войны, который был подготовлен, организован, спланирован извне с участием внутренних сообщников, которых должно выявить следствие".

Олланд подчеркнул, что приняты "все меры для защиты Франции". Он призвал к национальному единству. "Франция в трауре, но не сломлена, - подчеркнул Олланд. - Франция одержит победу над варварством. Это доказывает наша история".

14.11.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме