новость Сделайте продолжение

Евросоюз поддержал продление санкций против России еще на полгода
18.12.2015
Здание Совета Евросоюза в Брюсселе. Фото: europahouse-tm.eu

Здание Совета Евросоюза в Брюсселе. Фото: europahouse-tm.eu

Комитет постоянных представителей стран ЕС решил продлить санкции Евросоюза против России на шесть месяцев, до 31 июля 2016 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

В понедельник решение вступит в силу после утверждения Советом Евросоюза и на следующий день будет опубликовано в Официальном журнале ЕС. Однако до этого любая из стран-членов ЕС имеет право отозвать свой голос и представить письменное возражение.

21 ноября Reuters со ссылкой на европейского дипломата сообщал, что США и ведущие страны ЕС договорились продлить экономические санкции на полгода. Конфиденциальное соглашение было достигнуто во время встречи, прошедшей в кулуарах саммита G20 в турецкой Анталье. Во встрече приняли участие федеральный канцлер Ангела Меркель, президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава правительства Италии Маттео Ренци и глава французского МИДа Лоран Фабиус, представлявший президента Франсуа Олланда.

Санкции в отношении России могут быть сняты в том случае, если Москва будет сотрудничать с Западом в урегулировании конфликта на Украине и по сирийскому вопрос, заявил тогда министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. "Если в урегулировании украинского конфликта мы и дальше сможем успешно преодолевать препятствия и если Россия в сирийском конфликте и дальше, как и до сих пор, будет вместе с нами работать над решением, то у Запада не будет и не сможет быть долгосрочного интереса исключать Россию из дискуссии между ведущими западными державами", - отметил министр. При выполнении этих условий он также не исключил возможности возвращения России в G8.

19 ноября The Wall Street Journal сообщал, что в ЕС не хотят "ценой Украины" получать помощь Москвы в борьбе с "Исламским государством". По данным издания, рассматриваются три возможных варианта продолжения санкционной политики: продление ограничительных мер на полгода, год или всего на три-четыре месяца. Сокращение срока будет возможно только при условии реального изменения позиции Москвы по украинскому вопросу.

Секторальные санкции Евросоюза, принятые из-за агрессии России на Украине, вступили в действие 1 августа 2014 года. Они были введены на срок 1 год. Ограничительные меры коснулись банковской и нефтяной сферы, оборонно-промышленного комплекса, продукции двойного назначения и сферы технологий. В частности, был введен запрет на поставки оборудования для нефтяной промышленности, на технологическое сотрудничество с Россией в разработке Арктического шельфа и сланцевых месторождений. ЕС также ввел эмбарго на торговлю оружием с Россией и экспорт технологий двойного назначения.

В сентябре 2014 года Евросоюз усилил санкции в отношении России. В санкционный список были включены новые компании, а срок, на который разрешено привлекать кредитные средства, был сокращен с 90 до 30 дней. В июне министры иностранных дел стран - членов Евросоюза продлили действие санкций против России на полгода, до 31 января 2016-го.

18.12.2015


новость Новости по теме