новость Еврокомиссия ухудшила экономический прогноз для России

05.11.2015
Еврокомиссия. Фото: ec.europa.eu

Еврокомиссия. Фото: ec.europa.eu

Еврокомиссия ухудшила прогноз состояния российской экономики на 2015-2018 годы, говорится в осеннем докладе ЕК. Отмечается, что затяжные геополитические проблемы вокруг Украины могут привести к дальнейшему продлению санкций после начала 2016 года.

По итогам этого года ВВП России снизится на 3,7 процента. В предыдущем прогнозе эксперты оценивали снижение в 3,5 процента.

"Россия в 2015 году перешла в глубокую рецессию на фоне совокупного эффекта от падения цен на нефть и экономических санкций. Отрицательный рост, как ожидается, продлится в 2016 году в связи с расширением санкций и возобновления снижения цен на нефть", - сообщается в докладе ЕК.

Небольшой рост прогнозируется в 2017 году. Однако отсутствие структурных реформ и повышающийся вес государства в экономике, с точки зрения Еврокомиссии, могут его задержать.

В опубликованной 6 октября Международным валютным фондом новой редакции World Economic Outlook также был ухудшен прогноз по российской экономике. Вместо небольшого роста в следующем году ожидается продолжение рецессии. В новой версии доклада падение российского ВВП в 2015 году прогнозируется в размере 3,8 процента вместо ожидавшихся в июле 3,4. При этом на 2016 год вместо небольшого восстановительного роста в 0,2 процента предсказывается падение на о,6.

В опубликованном 30 сентября докладе Всемирного банка об экономике России "Сложности адаптации и трансформации экономики" темпы падения российской экономики в 2015 году прогнозируется от 3,2 до 4,3 процента в зависимости от уровня нефтяных цен. В связи с высокой волатильностью нефтяных цен Всемирный банк рассмотрел три сценария. В базовом, основанном на цене нефти 53 доллара за баррель в этом и следующем годах и 55 - в 2017 году, падение российской экономики прогнозируется на 3,8 процента в этом году и на 0,6 в следующем. В 2017 году ожидается рост на 1,7 процента. Инфляция за эти годы составит по прогнозам соответственно 15,5, 7,5 и 5 процентов.

"Низкие цены на нефть и газ, напряженная геополитическая обстановка, а также сохраняющиеся международные санкций оказали существенное влияние на уровень рецессии в России. На фоне обесценения реальных доходов существенно повысился уровень бедности, что еще более усугубило уязвимость наименее обеспеченных домохозяйств", - говорилось в пресс-релизе. Тем не менее во всемирном банке отмечают успехи российских властей в стабилизации экономики.

25 сентября вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство ожидает по итогам 2015 года падения ВВП на уровне 3,5 процента, в худшем случае - до 4. "Но видно с июня, что ситуация стабилизировалась, появились некоторые признаки роста в некоторых отраслях, - отметил Дворкович. - Сейчас по сравнению с предыдущим периодом преимущество состоит в более низком курсе рубля. Для нашей промышленности это потенциал. Пока деньги очень дорогие, потенциал реализовать тяжело, и идут вперед те проекты, где есть господдержка. Дальше, по мере снижения процентных ставок, большее число проектов сможет реализовать свой потенциал".

05.11.2015


новость Новости по теме