новость В дальней гавани союзы

Путин приказал взаимодействовать с французскими кораблями "как с союзниками"
17.11.2015
Ракетный крейсер "Москва". Фото: flot.sevastopol.info

Ракетный крейсер "Москва". Фото: flot.sevastopol.info

Президент России Владимир Путин приказал командиру ракетного крейсера "Москва", находящегося в Средиземном море, координировать действия с французской военно-морской группой и "работать с ними как с союзниками", сообщает Интерфакс. Группа, возглавляемая авианосцем Charles de Gaulle, прибудет в регион в ближайшие дни.

"В ближайшее время в район ваших действий подойдет французская военно-морская группа во главе с авианосцем. Нужно установить с французами прямой контакт и работать с ними как с союзниками, - сказал Путин на совещании в Минобороны. - Начальник Генерального штаба и министр обороны соответствующие указания получили, нужно будет разработать с ними план совместных действий как на море, так и в воздухе".

Уже после совещания состоялся телефонный разговор Путина с президентом Франции Франсуа Олландом. Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны "уделили особое внимание наращиванию двустороннего и многостороннего сотрудничества по противодействию международному терроризму". Президенты также договорились о личной встрече, которая пройдет 26 ноября.

В среду единственный французский авианосец Charles de Gaulle покинет порт Тулона и направится к берегам Сирии. В настоящее время у Франции на Ближнем Востоке есть 12 самолетов. Они в составе сил международной коалиции действуют против целей "Исламского государства" с баз в Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов. С авианосца будет действовать еще 20.

В понедельник Олланд заявил, что Charles de Gaulle будет способствовать укреплению французской огневой мощи в регионе. "Авианосец позволит нам быть более эффективными во взаимодействии с нашими союзниками", - сказал он. Однако о какой-либо координации действий с российскими силами ничего не сообщалось.

Выход Charles de Gaulle в море был запланирован еще до терактов в Париже 13 ноября. Однако после трагедии Франция усилила удары по позициям ИГ, взявшем на себя ответственность за террористическую атаку.

20 октября США и Россия подписали меморандум о взаимопонимании относительно мер по избежанию инцидентов в сирийском воздушном пространстве. "Меморандум не устанавливает зоны сотрудничества и не предусматривает обмена разведывательной информацией или данными о целях в Сирии. Обсуждения, входе которых был разработан этот меморандум, не означают сотрудничества США с Россией или поддержки ее политики и действий в Сирии", - подчеркивалось в заявлении пресс-секретаря Пентагона Питера Кука. Замминистра обороны России Анатолий Антонов также отметил, что "меморандум носит сугубо военно-технический характер".

3 ноября истребители США и России провели проверку связи в небе над южной частью центральных районов Сирии. В Пентагоне призвали не преувеличивать значение этого эпизода и подчеркнули, что контакт не следует считать совместными учениями истребителей двух стран.

17.11.2015


новость Новости по теме